Время новостей
     N°174, 24 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2010
Санитарка и поэт
Сколько белорусов хотят стать президентом
Сегодня станет известно, сколько политиков будут претендовать 19 декабря на пост президента Белоруссии. Завершается срок подачи документов на регистрацию инициативных групп, которые займутся сбором подписей за претендентов на высшую государственную должность.

К вчерашнему вечеру заявки подали семеро человек. Среди них заместитель главы Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук и лидер кампании «Говори правду» поэт Владимир Некляев. Кроме того, о намерении участвовать в выборах заявили председатель совета Ассоциации малого и среднего предпринимательства Виктор Терещенко, индивидуальный предприниматель Владимир Провальский и санитарка Наталья Старикова. Поздно вечером к ним добавились еще двое: Юрий Глушаков от партии «Зеленые» и работник плодоовощного комбината в Витебске Сергей Рыжов.

Ожидается, что будут поданы документы на регистрацию инициативной группы Александра Лукашенко. Его намерение участвовать в предстоящих выборах не вызывает сомнений. Не исключено, что о желании баллотироваться на пост президента заявит еще несколько человек.

Далеко не всем желающим удастся принять участие в президентской гонке. В течение недели Центризбирком примет решение о том, какие инициативные группы будут зарегистрированы, после чего с 30 сентября начнется процесс сбора подписей, который продлится почти месяц. Кандидатами в президенты станут лишь те политики, которым удастся собрать 100 тыс. подписей избирателей. Регистрация кандидатов в президенты будет проходить в период с 13 по 23 ноября.

Накануне президентских выборов атмосфера в Белоруссии напряженная. Многие аналитики убеждены, что на ход кампании будет оказывать влияние охлаждение между Минском и Москвой. Не исключено, что Александр Лукашенко выскажется по этим вопросам в ближайшие дни.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии