Время новостей
     N°173, 23 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2010
Сигнал к позитивным переменам
Лоуренс Саммерс уходит в отставку
Команду президента США Барака Обамы покидает глава национального экономического совета «тяжеловес» Лоуренс Саммерс. Это уже третий высокопоставленный эксперт, который оставил экономический блок. По мнению аналитиков, уход г-на Саммерса позволит главе Белого Дома упрочить позиции своей партии перед ноябрьскими выборами, убедив общественность в грядущих переменах.

Во вторник г-н Саммерс сообщил, что намерен покинуть свой пост к концу года. Барак Обама заявил, что глава экономического совета «помог вывести страну из глубин наихудшей рецессии с 30-х годов к экономическому росту». Президент добавил, что будет искать советов Саммерса «на неформальной основе». По словам министра финансов Тимоти Гайтнера, Саммерс -- человек, который «всегда задает сложные вопросы и вынуждает к серьезным дебатам для поиска наилучшего пути для экономики и страны».

55-летний Лоуренс Саммерс заявил: «Я с нетерпением жду возвращения в Гарвардский университет, чтобы преподавать и писать об экономике и финансах». В 28 лет г-н Саммерс стал самым молодым профессором в истории Гарварда, с 2001 по 2006 год он был президентом университета.

В начале 90-х годов Саммерс занимал пост главного экономиста Всемирного банка, с 1999-го по 2001-й был министром финансов. Г-н Саммерс боролся с кризисом мексиканского песо и другими финансовыми проблемами тех лет. Директором национального экономического совета он стал в начале 2009 года, договорившись с администрацией Обамы, что будет работать на нее только год. Однако затем согласился остаться, чтобы помочь в проведении реформы финансового регулирования. Наблюдатели называют Ларри Саммерса блестящим, но «грубоватым» экономистом. Он постоянно конфликтовал с другими членами экономической команды Белого Дома.

Вместе с тем Саммерс был достаточно мягок по отношению к банкирам. В период кризиса он стал неизменным сторонником дополнительных стимулирующих мер для поддержки финансового сектора. Саммерс подвергался критике со стороны либерального крыла Демократической партии за слишком большую симпатию к Уолл-стрит. «Новость о его уходе позитивная, -- сказал Bloomberg аналитик Rochdale Securities Ричард Бове. -- Саммерс никогда не признавал истинных причин финансового кризиса. При этом власти так и не смогли по-настоящему справиться с кризисом. Они решали не те проблемы, не в то время». Критики, раздраженные мягкостью к банкирам отдельных представителей власти, призывали Обаму уволить как Саммерса, так и Тимоти Гайтнера.

Теперь из основных членов экономической команды Обамы, сформированной им сразу после выборов, остался лишь г-н Гайтнер. По мнению аналитиков, г-н Гайтнер, ранее не работавший с Бараком Обамой, стал одним из самых близких его советников. Руководя программой спасения финансовых компаний, он достиг некоторых успехов, а затем вернул в казну большую часть денег налогоплательщиков.

Эксперты указывают, что Обаме необходимо дать сигнал перехода к свежему экономическому курсу. На данный момент экономические достижения Обамы общество оценивает не слишком высоко, поскольку безработица по-прежнему близка к 10% и восстановление идет не стремительно.

В середине сентября президент США Барак Обама представил нового главу совета экономических консультантов администрации Белого Дома, профессора экономики Остана Гулсби, который сменил Кристину Ромер (см. «Время новостей» от 13 сентября). Вместо другого члена совета, Питера Орсага, президент предложил кандидатуру Джека Лью (его должен утвердить сенат).

По мнению некоторых представителей Демократической партии, Обама должен искать кандидата на место Саммерса за пределами администрации. Президента критикуют за нехватку кадров с деловым опытом на ключевых постах в администрации. Кроме того, многие призывают пригласить в команду больше женщин. Среди вероятных претендентов -- глава Young & Rubicam Brands Энн Фьюдж, бывший советник президента Билла Клинтона Лора Тайсон и заместители Саммерса Джейсон Фармэн и Дайана Фаррелл. Называют также кандидатуры председателя правления General Electric Джеффри Иммельта и председателя правления Citigroup Ричарда Парсонса.

Николай КОЧЕЛЯГИН