Время новостей
     N°173, 23 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2010
След в конституции
Грузинские и российские юристы вместе работали над законами Киргизии
В парламентских выборах в Киргизии, которые пройдут 10 октября, обнаружился след грузинской оппозиции. Как стало известно «Времени новостей», создавать новую законодательную базу киргизам помогла Республиканская партия Грузии, известная тем, что в ее рядах много высокопрофессиональных юристов.

Помощь в правовых вопросах республиканцы оказывали и прежним властям Киргизии. Впервые председателя Республиканской партии Грузии Давида Усупашвили пригласили в Бишкек после революции 2005 года, когда к власти пришел Курманбек Бакиев. «Тогда международные организации образовали группу экспертов для юридической помощи революционным киргизским властям, -- вспоминает в интервью «Времени новостей» лидер грузинских республиканцев. -- Агентство развития ООН пригласило меня потому, что в 2000 году я работал в Грузии исполнительным секретарем антикоррупционного совета, и наша деятельность получала на Западе высокие оценки. Предложили и в Киргизии содействовать выработке антикоррупционных актов».

В 2007 году этот политик еще раз побывал в Бишкеке по инициативе ООН и Евросоюза -- уже как эксперт по конституционным вопросам и избирательному законодательству. После драматических событий в этой стране Центральной Азии в нынешнем году грузинских республиканцев приглашают опять -- заполнять получившийся законодательный вакуум.

27 июня референдум в Киргизии утвердил новую конституцию этой страны. Как выясняется, дорабатывать ее как консультант помогал уже другой республиканец из Грузии -- профессор конституционного права Вахтанг Хмаладзе. Он активно участвовал в работе и над грузинской конституцией, принятой 15 лет назад. А после этого в Бишкек отправился еще раз и Давид Усупашвили, чтобы привести законы в соответствие с новой конституцией. Вместе с ним работали правоведы и из других стран бывшего СССР. «Были представители Казахстана, а профессор МГУ Леонид Головко помогал с уголовно-процессуальным законодательством, -- рассказал нашей газете грузинский политик. -- Нам было легко находить общий язык, потому что мы прибыли не только с теоретическими знаниями, но и с практическими навыками. В бывших советских республиках много общего».

По итогам выборов в Киргизии должно быть сформировано правительство парламентского большинства. Эта страна станет первой в Центральной Азии с парламентской системой власти, при которой президент (сейчас это Роза Отунбаева) уже не будет играть главной роли. На места в парламенте претендуют 29 партий. «Выборы должны завершить революционную эпоху и стабилизировать ситуацию в Киргизии», -- считает наш собеседник.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси