Время новостей
     N°173, 23 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2010
Смертельная инъекция для женщины-убийцы
В американском штате Виргиния должна быть сегодня казнена 41-летняя Тереза Льюис. Верховный суд США, от чьего решения зависела ее судьба, подтвердил во вторник смертный приговор, вынесенный местным судом в мае 2003 года. Осужденная Льюис умрет в результате смертельной инъекции и станет второй жительницей штата, казненной за последние сто лет, предыдущая казнь женщины в Виргинии была осуществлена на электрическом стуле в 1912 году.

Тереза Льюис обвинялась в том, что в октябре 2002 года из корыстных побуждений подговорила двух наемных убийц (с ними г-жа Льюис и ее тогда 16-летняя дочь находились в сексуальных связях) убить своего мужа и пасынка. Преступники рассчитывали после убийства получить 250 тыс. долл. страховки -- на эту сумму застраховал себя призванный на военную службу пасынок. В случае его смерти наследником должен был стать отец.

Хладнокровие, проявленное организаторшей убийства при расправе над членами ее семьи, стало даже поводом для сомнений в ее умственной полноценности. Обследование показало, что по некоторым критериям интеллект этой женщины лишь немного превышает предел, ниже которого человек признается не полностью отвечающим за свои действия. Адвокаты рассчитывали на то, что подсудимая будет признана умственно отсталой и психологически зависимой от исполнителей убийства. Но суд посчитал, что она хорошо отдавала себе отчет в творившемся злодеянии, когда спокойно сидела на кухне, в то время как убийцы в комнате расстреливали своих жертв. Затем Льюис выждала час, когда ее муж истек кровью, обшарила его карманы и вызвала скорую помощь.

По совету адвокатов подсудимая, хотя и путалась в показаниях, но признала свою вину. Защита была уверена, что обвиняемая получит пожизненный срок, как и ее два подельника, ведь стреляли они, а не она. Но ей судья определил роль «головы змеи» и вынес смертный приговор. И это несмотря на то, что следствие обнаружило письмо одного из киллеров своей подруге, где он упомянул о намерении «подчинить Льюис» своей воле с целью «выйти затем на большие деньги». Позже в тюрьме этот человек покончил с собой.

Сейчас в США исполнения смертного приговора ожидают 3,2 тыс. человек, из них 53 женщины.

Борис КАЙМАКОВ