Время новостей
     N°173, 23 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2010
"Наш бизнес боится государства еще со времен Госплана"
«Росстат» готовит первое полномасштабное обследование малого и среднего бизнеса
Федеральная служба государственной статистики («Росстат») начинает подготовку к проведению в следующем году первого в новейшей истории сплошного федерального статистического наблюдения за субъектами малого и среднего предпринимательства. Этот проект уже называют всероссийской переписью малого и среднего бизнеса. Глава «Росстата» Александр СУРИНОВ объяснил корреспонденту «Времени новостей» Наталье РОЖКОВОЙ, зачем нужно такое глобальное исследование и почему отечественный бизнес вопреки собственным интересам не проявляет должного внимания к подобным проектам.

-- Чем обоснована необходимость проведения «переписи» малого и среднего бизнеса? Разве у государства нет данных о существующих предприятиях?

-- Конечно, существуют регистры, но это просто перечень предприятий без данных об их экономической деятельности. Мы же будем вести именно сбор информации о хозяйственной деятельности средних, малых и микропредприятий, предприятий без образования юридического лица (ПБОЮЛ). Подобное исследование уже проводилось в 2000 году, но тогда мы переписывали только малые предприятия, за ПБОЮЛ никто не брался. Мы их исследовали только выборочно, например, опрашивали водителей, торговцев, строителей.

-- Почему же сейчас вы будете их переписывать?

-- Потому что наконец государство убедилось, что на эти цели надо деньги выделять, что ПБОЮЛ не мелкие ремесленники и играют заметную роль в экономике страны. Нам нужно знать об их хозяйственной деятельности, чтобы правильно измерять выручку, объем производства, а значит, внутренний валовой продукт и другие макроэкономические показатели.

-- Вот измерите вы с учетом ПБОЮЛ наш ВВП, и окажется, что он давно вырос в два раза, как и хотели руководители страны лет пять назад. То-то радости будет!

-- Почему это он должен обязательно вырасти, да еще в два раза? Вот мы недавно пересчитали ВВП страны за несколько лет с учетом проведения сельскохозяйственной переписи. Этот пересчет привел даже к некоторому сокращению ВВП. Так что трудно сказать заранее, какие будут результаты.

-- Какого рода сведения будут собираться в процессе этой переписи?

-- Нас интересует информация, характеризирующая деятельность предприятия. Выручка от реализации, занятость, использование наемного труда, характеристики основного капитала -- зданий, машин, оборудования. Важный параметр -- объем производства в натуре. Также для нас важно определить основной вид деятельности предприятия, для того чтобы на предприятии получили специализированные бланки отчетности. Булочнику -- про производство хлеба, а металлургу -- про металл.

-- То есть исследование будет проводиться в два этапа?

-- Да, мы сначала определим вид экономической деятельности, потом будет обследование затрат на производство, и вот тут уже будут разные анкеты. На втором этапе будут составлены таблицы «затраты-выпуск» которые в СССР назывались межотраслевым балансом.

-- Каков механизм проведения обследования?

-- Прежде всего через почту. Мы будем направлять наши вопросники по адресам, где зарегистрированы предприятия и индивидуальные предприниматели. А тех, кто не ответит, будем посещать лично.

-- Отвечать обязательно?

-- Конечно, они же по закону обязаны отчитываться. Мы их даже можем штрафовать, если не представят информацию или представят, но не на наших бланках.

-- А они возьмут и представят, мягко говоря, сведения фантазийного характера. У нас в этом плане богатые традиции.

-- Ничего, в статистике самое сложное -- получение ответов от респондентов, а дальше мы эти сведения обработаем с использованием программы по редактированию ложной информации и неответов. Эти программы основаны на математической статистике и теории вероятности, что позволяет выявлять ложную информацию. Приведу простой пример: по отчету предприятия у него наемные работники есть, а зарплаты у них нет или она очень маленькая. Или колбасу выпускают, а мясо не покупают, компот варят, а сахар не кладут -- тоже странно. Суть в том, что если в вопросниках информация неправильная, то надо взять информацию у других участников статистического наблюдения из этого же региона или этой же отрасли. Может использоваться метод дальнего, ближнего соседа, многомерной регрессии, но главное, что это делает не человек, а машина. То есть окончательный выбор за человеком, но именно машина предлагает ему, как работать с этим полем, чтобы исключить волюнтаризм в принятии решений.

-- Будут ли результаты исследования публиковаться и каким образом будет обеспечено сохранение конфиденциальности информации?

-- Результаты будут размещаться в статистических сборниках и на нашем сайте. Познакомиться с ними сможет каждый. Но данные по конкретному предприятию или предпринимателю будут закрытыми. Дадим только общие итоги по отраслям по регионам, без привязки к конкретным предприятиям. Конкретные данные мы можем предоставить только по решению суда.

-- А кому в первую очередь нужны результаты проводимого исследования? Я имею в виду те результаты, что будут публиковаться открыто?

-- В здоровой экономике всем нужны. Прежде всего тем, кто разрабатывает политику: чтобы вылечить человека, нужно знать, что у него болит, поставить диагноз. Но в нормальной, прозрачной, чистой экономике бизнес и сам заинтересован в таких исследованиях. На Западе главный потребитель такой статистики -- это бизнес. Знание о конкурентной среде, о поставщиках, о потребителях -- что может быть важнее для предпринимателя? Союзам предпринимателей это тоже нужно. Профсоюзам тоже нужно: посмотрели цифры -- ой, а что это у нас такая высокая степень эксплуатации, почему заработная плата здесь ниже, чем в среднем по стране? Ну и у нас, статистиков, есть огромный интерес. Мы хотим выдавать цифры, максимально близкие к реальности, но пока мы о некоторых сегментах рынков знаем очень мало и вынуждены делать досчеты. После проведения обследования наши оценки будут точнее как на уровне регионов, так и на уровне страны.

-- У вас как статистика что в этом исследовании вызывает наибольший интерес?

-- Производство товаров и услуг в натуре. Сколько мы печем хлеба, сколько производим колбасы, сколько у нас автомобильных ремонтных мастерских? Или взять крупные сетевые магазины: все их ругают, а какова реально их доля? Все это примеры, где влияние малого бизнеса колоссально и он в определенной мере компенсирует негативные тенденции в экономике. В частности, у нас очень долгое время прирост рабочих мест давали ПБОЮЛ, а не крупный и средний бизнес.

-- У каких-то ведомств будете запрашивать информацию в процессе проведения переписи?

-- Прежде всего мы берем у налоговиков информацию о действующих предприятиях, чтобы не искать «мертвых душ», для нас важно живое предприятие. Если оно сдает отчеты, значит, живое, можно туда посылать письма и интервьюеров. Также будем получать информацию от таможенной службы, включая данные об объемах импортных и экспортных операций. И третий наш партнер -- Федеральное казначейство, которое будет давать информацию о движении бюджетных денег. Предоставлять информацию будем скорее всего в первую очередь Минэкономразвития и Минфину. Но сами таблицы могут быть ориентированы на интересы любого ведомства -- от Минсельхоза и Минпромторга до Министерства спорта и туризма.

-- Вот вы уже упомянули, что на Западе не государство, а бизнес прежде всего интересуется такой статистикой. Что же у нас бизнес своего блага не видит?

-- Может быть, наш бизнес привык жить сам своей жизнью, государства боится еще со времен Госплана. Хотя я знаю, что в определенных кругах эти данные вызывают интерес. Например, консалтинговые агентства по нефти, зерну, сахару аккумулируют много информации. Конечно, хотелось бы, чтобы бизнес был более активен. В конце концов они платят в бюджет налоги, мы на бюджетные средства работаем -- почему бы им не запрашивать у нас информацию, не влиять на формирование федерального плана статработ.

-- А как влиять, какие механизмы есть?

-- Да хотя бы через союзы предпринимателей, через тот же РСПП.

-- Вы уже говорили, что, может быть, придется штрафовать тех, кто будет уклоняться от ответов. Но зачем им уклоняться?

-- Наверное, думают, что мы отдадим информацию налоговым и контролирующим службам.

-- А вы не отдадите?

-- Я же сказал -- только по решению суда.

-- Значит, предприятие, уклоняющееся от налогов, может спокойно вам в этом признаться?

-- Может. Но уклонение от налогов не единственная причина уклонения от обследования. Статистика требует затрат времени, фирме нужно заниматься делом, а тут придется выделять человека, который правильно заполнит опросный лист. Мы поэтому приурочили начало переписи к 1 апреля, когда составляются бухгалтерские балансы, чтобы фирмам одну и ту же работу два раза не делать.

-- Александр Евгеньевич, а вам не кажется, что бизнес не интересуется статистикой «Росстата» в том числе и потому, что не очень ей доверяет?

-- Да, знакома такая точка зрения. Власти не нравится, что у «Росстата» получается высокая инфляция, а народу не нравится, что «Росстат» недосчитывает, -- мол, цены-то больше выросли. Но мне кажется, это даже хорошо. Если недовольны обе стороны, находящиеся по разным углам ринга, значит, мы близки к истине. Конечно, потребитель часто бывает прав, наши цифры не всегда отражают реальность, мы многого не делаем из того, что должны. Однако если говорить о статистике, то нас проверяют очень серьезно и не национальные критики. Минувшим летом миссия МВФ поставила нам четыре с плюсом.

-- Почему не пять?

-- Мне кажется, они просто немножко не поняли нашу внутреннюю бюрократическую организацию, а в общем оценили нас высоко и даже были удивлены, что за десять лет произошел такой серьезный прорыв в макроэкономической статистике. Хотя они из моих коллег чуть душу не вынули. Мы им рассказываем, они сразу -- а документы покажите, а как это на практике, а где у вас база данных. Сейчас будет другая миссия из департамента статистики Организации экономического сотрудничества и развития, у них еще более жесткие требования к национальным статистическим службам.

-- Во сколько обойдется сплошное обследование малого и среднего бизнеса?

-- 576 млн руб. -- это первый этап, без построения таблиц «затраты-выпуск», на 2009--2011 годы. Львиная доля затрат -- почтовые расходы, на оплату труда интервьюеров. Плюс затраты на печать бланков, на небольшие исследования и создание программного обеспечения.

-- И когда обследование будет закончено?

-- Предварительные итоги -- декабрь 2011 года, окончательные -- до 1 июля 2012 года.

-- А там в марте 2012 года выборы президента, и очень кстати будет статистика, которая покажет, как за годы правления тандема процвела наша экономика.

-- Почему обязательно процвела? Может, цифры покажут обратную ситуацию. У меня нет заказа от государства. У нас такие проблемы бывают разве что на уровне территорий, но мы всегда помогаем коллегам, на которых оказывают давление любители исправить экономическую ситуацию путем исправления статистики.