Время новостей
     N°173, 23 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2010
Уничтожение среднего класса
В Чехии растет недовольство политикой затягивания поясов
В середине следующего месяца, 15 октября, когда в Чехии пройдут выборы в местные органы власти, профсоюз работников здравоохранения намерен провести забастовку протеста против экономической политики нового кабинета министров. Массовое недовольство правительственным курсом на жесткую экономию близится к апогею. В минувший вторник около 45 тыс. госслужащих со всей страны протестовали в Праге против планируемого снижения зарплат работникам бюджетной сферы.

Акция на несколько часов заблокировала движение автотранспорта и едва не вылилась в крупные беспорядки. Десятки демонстрантов, основную часть которых составляли полицейские, пожарные и работники правоохранительных органов, под оглушительный вой сирен прорвались в здание МВД, сломав входные двери. В руках у людей, пытавшихся высказать свои требования руководителям министерства, были транспаранты с лозунгами «Меньше денег -- больше преступлений», «Снижайте зарплаты себе!», «Мы вас спасаем, вы нас убиваете. Ваши пожарные», «Юстиция тоже требует справедливости». Перед входом в министерство протестующие водрузили траурный венок и символический гроб с надписью «полиция». Стражи порядка, не принимавшие участие в протестах, явно симпатизировали митингующим. Затем колонна демонстрантов спустилась на берег Влтавы к зданию правительства, после чего направилась в центр города на площадь Яна Палаха, где состоялся главный митинг.

«Мы требуем от правительства пересмотреть планы сокращения расходов в сфере внутренних дел. Объем работы у полиции остался прежний, и в случае значительного снижения бюджетных ассигнований мы не сможем полноценно выполнять свои обязанности. Будет поставлена под угрозу безопасность граждан. В этом году из-за экономической политики кабинета полицейские уже потеряли в зарплате до 7 тыс. крон (около 370 долл. -- Ред.) в месяц», -- сказал «Времени новостей» один их организаторов акции, зампредседателя независимого профсоюза полиции Чешской Республики Даниэл Блага. По его словам, если правительство не прислушается к требованиям трудящихся, протесты будут продолжены: «Профсоюз медицинских работников уже объявил предзабастовочное состояние и готовит забастовку. Думаю, остальные профсоюзы последуют его примеру».

Для снижения значительного дефицита госбюджета правокоалиционное правительство Петра Нечаса хочет сэкономить свыше 105 млн долл. Для этого предполагается с будущего года на 10% урезать заработную плату бюджетным работникам.

Среднемесячная зарплата чешского госслужащего сегодня составляет 25 тыс. крон в месяц (примерно 1,3 тыс. долл.). Больше всего получают сотрудники министерств и других центральных структур госаппарата -- 1,8 тыс. долл., самые низкооплачиваемые -- социальные работники (около 1 тыс. долл.). При этом только на оплату жилья, еду и медицинское страхование средняя пражская семья тратит до 1,5 тыс. долл. в месяц. С 2011 года эти расходы возрастут. Так, квартплата может повыситься вдвое. Как заявляли на митинге его организаторы, реализация планов по снижению зарплат приведет к обнищанию значительной части общества и ликвидации среднего класса.

Премьер Петр Нечас до сих пор заявлял, что кабинет готов обсуждать свою экономическую политику, но никакие протесты не заставят его отказаться от сокращения расходов. Последние события впервые вынудили кабинет пойти на некоторые уступки. Вчера министр труда и социальных дел Яромир Драбек после переговоров с представителями профсоюзов сообщил, что тарифные ставки зарплат бюджетных работников в будущем году, возможно, снижаться не будут.

Президент Вацлав Клаус считает политику затягивания поясов неизбежной. «Просто государство тратило больше, чем имело... Некоторые, я в том числе, говорили об этом почти целое десятилетие. Рано или поздно это должно было закончиться», -- сказал он журналистам, выразив мнение, что «демонстрациями ничего не решить». Самого Клауса, как и других ведущих чешских политиков, также коснулись меры тотальной экономии -- с будущего года его чистый месячный доход сократится на 16,5%, составив в долларовом эквиваленте ниже семи тысяч.

Виктор ПРУСАКОВ, Прага