Время новостей
     N°172, 22 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2010
«Подавившись куском мяса»
Прозаическая смерть двойного агента
В городе Тампа (штат Флорида) обнародовано заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти одного из самых знаменитых шпионов-перебежчиков нашего времени Сергея Третьякова (на снимке). 53-летний двойной агент внезапно скончался еще 13 июня. Причиной смерти не был острый сердечный приступ, как заявляла прессе жена покойного Елена. Но не было это также и преднамеренным «убийством предателя», как поспешили высказать предположения некоторые средства массовой информации. Все оказалось куда проще и прозаичнее: жесткий и хитрый бывший полковник российской службы внешней разведки, перебежавший на сторону США, скончался, «подавившись куском мяса». Кроме того, вскрытие показало, что у него была злокачественная опухоль прямой кишки.

Так затух последний отголосок громкого скандала, пик которого пришелся на осень 2000 года. Тогда, в октябре, вместе с женой, дочерью и котом в Нью-Йорке исчез высокопоставленный сотрудник российского представительства при ООН Сергей Третьяков. Через пару месяцев выяснилось, что под маской дипломата скрывался профессиональный разведчик и что он решил остаться в США, на спецслужбы которых уже успел поработать несколько лет. Свой переход он без лишней скромности назвал «главным провалом российской разведки в США». А в качестве моральной базы подвел тезис о том, что Россия, несмотря на окончание «холодной войны», по-прежнему будто бы «питает нехорошие намерения» в отношении Соединенных Штатов.

В американской прессе были публикации о том, что перебежчик-доброволец оказал разведке США неоценимые услуги, сдав многих российских агентов, в том числе якобы и такого ценнейшего кадра, как высокопоставленный сотрудник ФБР Роберт Хансен. В любом случае за свою измену он получил более чем приличное вознаграждение -- защиту для себя и своей семьи и безбедное существование.

Видимо, по прямому заказу ФБР Третьяков вместе с американским журналистом Питером Эрли, автором биографии Хансена, написал книгу «Товарищ Жан» (таким было кодовое имя Третьякова в СВР). Книга вышла в свет в 2008 году. В числе самых размашистых откровений утверждение, что по заданию родины он вербовал агентов для того, чтобы те помогли российскому правительству красть деньги из фондов ооновской программы «Нефть в обмен на продовольствие». Так было якобы украдено полмиллиарда долларов. Эта программа действовала в отношении Ирака в последние годы правления Саддама Хусейна. Напомнил он и о «золоте партии», заявив, что бывший председатель КГБ Владимир Крючков вывел за рубеж 50 млрд долл., принадлежавших КПСС. Но, вероятно, больше всего шума в США вызвали намеки Третьякова на то, что СВР скрытно в своих целях использовала заместителя госсекретаря США в клинтоновской администрации Строуба Тэлботта.

Третьяков жил и умер в небольшом городке Оспри, на юго-западе штата Флорида, в доме со стенами нежного персикового цвета. Соседи говорят, что они знали о его шпионском прошлом, и теперь, наверное, расстроены, что местный «агент 007» ушел в мир иной так нелепо и неромантично.

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон