Время новостей
     N°172, 22 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2010
Выборы звезд
В России пройдет первый концерт знаменитой балетной программы
В воскресенье любителям танца придется выбираться в Кремль заранее -- и дело не только в том, что концерт начнется на час раньше обычного, но и в том, что столпотворение там ожидается немаленькое. Собственно, на «Звезды XXI века» явно ринутся все интересующиеся балетом жители Москвы, потому что когда в одной программе собраны артисты Парижской оперы, Английского королевского балета, American Ballet Theatre, Баварского балета, а также Мариинки и Большого и эта программа доставлена к нам в родной город, было бы странно ее пропустить.

Марка «Звезды XXI века» существует уже 17 лет, прошло 49 концертов. Вначале она задиристо обещала будущее, теперь уверенно говорит о настоящем. Возникло балетное предприятие в Канаде, затем концерты проходили в Штатах и во Франции, и всегда устроители руководствовались принципом «собрать лучшее из лучшего». В Москве -- в первый раз (он же юбилейный, 50-й); что ж, будем надеяться, что не в последний.

Именно этот принцип «лучшее из лучшего» исключает рискованные эксперименты с репертуаром. Публика должна получить все высшего класса -- и «Даму с камелиями» Джона Ноймайера, и макмиллановскую «Манон», и, конечно же, классическое па-де-де Баланчина (ну и без «Лебединого озера» и «Пламени Парижа» не обойдется). Но все-таки обещано и зрелище непроверенное, хотя очень любопытное: впервые будет продемонстрирован фрагмент готовящегося балета «Раймонда» в постановке Аллы Сигаловой (понятно, что наша сочинительница танцев буйных и яростных вряд ли что-нибудь оставит от прохладного сюжета старинного спектакля о прекрасной даме времен Крестовых походов).

На афише -- имена балерин и премьеров великих балетных театров. Парижская опера представлена великолепной четверкой: Матильда Фрусте, Доротея Жильбер, Алессио Карбоне, Матье Ганьо. Из Англии приедут Алина Кожокару (самая нежная балерина островов) и Йохан Кобборг (танцовщик на них самый виртуозный и самый мрачный). Мариинка пришлет Диану Вишневу; соскучившиеся по Фаруху Рузиматову поклонницы также смогут его увидеть. Чудо-мальчик, солнечный премьер American Ballet Theatre Даниил Симкин столкнется в одной программе с премьером Большого Иваном Васильевым (их одновременно назвали вундеркиндами; сейчас, в двадцать с небольшим, они уверенно называются звездами своих континентов). На сцену наконец-то снова выйдет Светлана Лунькина, надолго оставлявшая Большой из-за рождения ребенка. И отдельной радостью станет гастроль Люсии Лакарра -- прима Баварского балета относится к тем редким балеринам, что способны вызвать овацию не количеством оборотов фуэте, а крохотным движением кисти руки.

Кроме художественной части концерта запланирована и часть торжественно-наградная: организаторы выберут балерину десятилетия. В номинантах числятся Вишнева, Лакарра, Лунькина и Кожокару -- и, по-моему, голову можно сломать, выбирая, кто из них лучше. Но каков бы ни был выбор, будем надеяться, что никто из балерин не обидится и мы сможем увидеть их в Москве еще не раз, коль скоро программа «Звезды балета XXI века» добралась до нашей столицы.

Анна ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Танец