Время новостей
     N°171, 21 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2010
«Если победить не смогу, то буду стоек»
Российские спортсмены приехали на необычную Олимпиаду в Польше
Сегодня определятся первые финалисты проходящих в Варшаве необычных соревнований. В них принимает участие около 1600 спортсменов с проблемами интеллекта из 58 стран. Они соревнуются по девяти видам спорта, среди которых легкая атлетика, баскетбол, женский футбол, теннис.

Присяга спортсменов специальных Олимпиад является одной из самых волнующих: «Я желаю победить, но если победить не смогу, пусть буду стоек в своих усилиях». История Игр полна примеров благородства. До сих пор вспоминают, как в одном из забегов почти на финише подвернул ногу лидер, а его соперник остановился, чтобы помочь ему встать. Или другой случай, когда многократный победитель отдал одну из медалей товарищу, которому не удалось победить ни разу.

Организатором специальных Олимпиад считается Юнис Кеннеди Шрайвер -- сестра американского президента Джона Кеннеди. У одной из их сестер, Розмари, был интеллектуальный дефект. Это в семье скрывали, дабы, как считали, не навредить политической карьере Джона. А вот Юнис, зная любовь сестры к спорту, стала создавать спортивные лагеря, а потом и соревнования для инвалидов. В 1968 году состоялась первая специальная Олимпиада с небольшим числом участников. Теперь же олимпийское движение интеллектуально ограниченных спортсменов объединяет 3,2 млн человек в 168 странах.

В Восточной Европе такие Игры проводятся впервые. На торжественном открытии, состоявшемся на обновленном стадионе «Легия», участников приветствовали многие польские общественные деятели, в том числе патрон игр -- президент Бронислав Коморовский. «На этих соревнованиях никто не проигрывает... Эти Игры можно назвать олимпиадой победителей», -- сказал он.

Российская делегация «Специальной Олимпиады России» (так называется общероссийская общественная благотворительная организация помощи инвалидам с умственной отсталостью) на Играх в Варшаве одна из самых многочисленных -- 119 человек. Спортсмены представляют 20 различных регионов -- Урал, Сибирь, Карелию, Марий Эл, центральные и северные области, Москву и Санкт-Петербург. Вместе с нашей командой на церемонии открытия шел посол России в Польше Александр Алексеев.

Такие Олимпиады ставят своей целью интегрировать инвалидов с проблемами интеллекта в общественную жизнь. Далеко не везде наблюдается толерантное к ним отношение. Согласно опросу общественного мнения, каждый второй поляк определяет их как непредсказуемых лиц, путая с психически больными. Организаторы Игр хотят изменить такое представление. Для этого на три дня перед началом соревнований участники разъехались по разным польским городам. Российскую делегацию принимала Познань. Для самих же спортсменов участие в таких соревнованиях -- великолепная форма реабилитации.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава