Время новостей
     N°170, 20 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.09.2010
Риски для «Полюса»
Финансовые показатели золотодобытчика за полугодие ухудшились
Несмотря на высокие цены на драгметаллы, первое полугодие для «Полюса Золото», крупнейшего в России золотодобытчика, оказалось хуже, чем аналогичный прошлогодний период. Чистая прибыль компании по МСФО снизилась на 30,3%, до 104,6 млн долл. В пятницу, после публикации отчетности, акции «Полюса» на Лондонской бирже металлов упали на 3,5%.

Выручка от реализации золота благодаря высоким ценам на металл выросла на 38%, до 607,57 млн долл. (средняя цена продажи золота в первом полугодии 2010-го составила 1,16 тыс. долл. за унцию, это на 25% больше, чем за тот же период 2009-го). Группа «Полюс» увеличила добычу на 5%, выпустив 503 тыс. тройских унций драгметалла и реализовав 524 тыс. унций. По итогам года «Полюс» рассчитывает выполнить заложенный в бюджете план по добыче 1,5 млн унций. Показатель EBITDA в первом полугодии составил 247,58 млн долл. (годом ранее -- 218 млн долл.). При этом компания отметила снижение рентабельности из-за роста затрат, а также консолидации KazakhGold, которая работает с убытком (29,8 млн долл.). Рентабельность по EBITDA равнялась 39,8% (годом ранее -- 48,2%), рентабельность по чистой прибыли -- 16,8% (вместо прежних 33,2%).

Затраты «Полюса» в первом полугодии 2010 года выросли до 515 долл. на унцию драгметалла с 361 долл. за тот же прошлогодний период. Представители компании в ходе телефонной конференции пояснили, что рост затрат обусловлен, в частности, изменением курса рубля к доллару, что привело к увеличению долларовых затрат на 10%. Общие операционные расходы «Полюса» за отчетный период увеличились более чем вдвое, до 351 млн долл. Из них 117 млн долл. (годом ранее -- 66 млн долл.) -- это затраты на материалы. Затраты на персонал выросли на 80%, до 97 млн долларов.

Инвестиции золотодобытчика составили 149 млн долл. (в первом полугодии 2009-го -- 116 млн долл.) и были направлены в основном на строительство предприятий на месторождениях «Благодатное» и «Вернинское», модернизацию мощностей на Олимпиадинском месторождении, а также на предприятиях в Казахстане.

«Уже во втором полугодии коэффициент извлечения металла из руды на Олимпиадинском месторождении увеличится и финансовые показатели будут гораздо лучше», -- отметил аналитик «Уралсиба» Николай Сосновский. Риск для компании -- ситуация вокруг обратного поглощения «Полюсом» компании KazakhGold, которое в очередной раз отложено, теперь до 29 октября. Отсрочка связана с продолжающимся конфликтом «Полюса Золото» с прежними собственниками KazakhGold -- семьей Ассаубаевых. Казахстанские правоохранительные органы инициировали ряд проверок «Полюса», в результате возбуждено несколько уголовных дел в отношении топ-менеджмента российского золотодобытчика.

Ирина ЦЫРУЛЕВА