Время новостей
     N°170, 20 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.09.2010
«Приезд пана Закаева оказался хлопотливым»
Ситуацию для «Времени новостей» комментирует известный польский политик, в прошлом премьер-министр, маршал сейма, глава дипломатии и министр юстиции, а ныне независимый сенатор 60-летний Влодзимеж ЧИМОШЕВИЧ:

-- Я бы очень хотел, чтобы все, что касается чеченского конгресса в Польше и визита пана Закаева, не повлияло негативно на потепление улучшающихся польско-российских отношений. Хотя вполне осознаю, что это может волновать общественное мнение в России. Стоит отметить, однако, что чеченский конгресс мог состояться в Польше, потому что каждый к нам может приехать и получить согласие от местных властей на какую-то встречу, но в рамках действующего закона. В последние годы мы неоднократно имели дело с подобными ситуациями. Приезд пана Закаева оказался наиболее хлопотливым, ведь он решился приехать, зная, что будет здесь задержан в соответствии с действующим законом. Польская прокуратура не скрывала, что так произойдет. Тут речь идет не о политическом решении, а о правовых процедурах. Если он объявлен в розыск Интерполом, а Польша в него входит, то, конечно же, органы правопорядка должны были его задержать на нашей территории. Так и произошло.

С другой стороны, сделав запрос на экстрадицию, Россия ожидала выдачи Закаева. Но решения такого рода у нас принимает суд. Хотел бы верить, что в России поймут, что в Польше суды независимы на самом деле, и правительство не может на них повлиять. Недавно, например, суд в США отказал Польше в экстрадиции польского гражданина. Мы приняли это к сведению и не стали искать какого-то политического негативного подтекста в действиях американской администрации. Так что, надеюсь, что «случай с Закаевым» не повлияет на российско-польские отношения. Давайте сохраним то, что в последние месяцы нам удалось достичь в наших отношениях, -- рост взаимных симпатий не только в политических кругах, но также и в обществе. Это значительно важнее.

Беседовал Валерий МАСТЕРОВ, Варшава