Время новостей
     N°167, 15 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2010
Обвиняемый Пукач
Генпрокуратура Украины назвала виновного в убийстве Георгия Гонгадзе
Генпрокуратура Украины вчера объявила о завершении следствия в отношении генерал-лейтенанта милиции Алексея Пукача, обвиняемого в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе и похищении журналиста Алексея Подольского. Новое заявление генпрокуратуры подтверждает старую версию следствия о том, что заказчиком убийства журналиста был бывший глава МВД Украины Юрий Кравченко (покончивший с собой 4 марта 2005 года), а организатором -- бывший начальник департамента внешнего наблюдения главного управления уголовного розыска МВД Украины генерал Алексей Пукач.

Оппозиционный журналист, главный редактор интернет-издания «Украинская правда» Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Пукача, были признаны виновными в совершении этого убийства, а в июле 2009 года был арестован и сам Пукач по обвинению в убийстве Гонгадзе.

Вчера газета «Украинская правда» сообщила со ссылкой на постановление следователя генпрокуратуры Александра Харченко от 7 сентября 2010 года, что «устный приказ об убийстве журналиста в сентябре 2000 года дал в своем служебном кабинете тогдашний глава МВД Юрий Кравченко». В постановлении о привлечении Пукача к уголовной ответственности отмечается, что "действуя из личной заинтересованности и карьерных побуждений, не желая осложнять отношения с руководителем МВД Украины, а также рассчитывая снискать расположение министра и получить повышение по службе, Пукач согласился выполнить приказ Кравченко". Кроме того, в постановлении сказано, что Юрий Кравченко также отдал приказ о похищении и совершение насилия над помощником депутата Сергея Головатого Алексеем Подольским, чтобы побудить его прекратить оппозиционную деятельность.

Генпрокуратура обвинила генерала Пукача по трем статьям уголовного кодекса -- "умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное по предварительному сговору группой лиц или организованной группой", а также "превышение власти или служебных полномочий" и "насилие". Обвиняемому грозит от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Нина ГУГУШВИЛИ
//  читайте тему  //  Убийство Георгия Гонгадзе