Время новостей
     N°167, 15 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2010
Грипп агитации не помеха
Белоруссия решила провести выборы главы государства в этом году
В Белоруссии дан старт кампании по выборам президента. Центральное политическое событие произойдет накануне Нового года -- на своем заседании во вторник парламент назначил президентские выборы на 19 декабря. Одним из факторов, повлиявших на определение даты, стало ухудшение отношений между Минском и Москвой. Белорусско-российский конфликт будет оказывать серьезное влияние и на ход избирательной кампании.

По законодательству первый тур выборов должен пройти не позже середины февраля, однако, как и предполагала накануне наша газета, дата была назначена на более ранний срок. Главным аргументом стало то, что «проведение выборов до конца года позволит без потери времени на избирательный процесс буквально с начала 2011 года приступить к осуществлению задач социально-экономического развития страны на очередной год и пятилетие», сообщило официальное информагентство БЕЛТА. Депутаты приводили и другие доводы. Они напомнили о многочисленных праздниках, студенческих и школьных каникулах, которые могли бы отвлечь внимание граждан от кампании в случае проведения выборов в январе или феврале. А депутат Светлана Шилова заметила коллегам, что в первые месяцы года возрастает количество заболеваний гриппом и простудой, что могло бы препятствовать активной агитационной работе.

Независимые эксперты связывают назначение выборов на декабрь с соображениями другого рода. «Минск учитывал фактор будущих переговоров с Россией по условиям поставок энергоресурсов. Их проще вести с позиции победителя на выборах, когда партнеры будут отдавать себе отчет в том, что именно с этим человеком, а не с кем-то другим придется иметь дело в ближайшие годы», -- сказала «Времени новостей» политолог, бывший депутат парламента Ольга Абрамова. Сокращение российских экономических льгот стало причиной продолжающегося охлаждения отношений между Минском и Москвой. Александр Лукашенко вчера в очередной раз признал наличие проблем в отношениях на встрече с генсеком Организации Договора о коллективной безопасности Николаем Бордюжей: «Нас волнуют наши отношения с главным партнером по ОДКБ -- Российской Федерацией... Но несмотря на то, что российское руководство постоянно нас цапает в последнее время за разные части тела, мы не заточились на него так, как, может быть, некоторые думают».

Минск опасается роста цены на газ со следующего года и сложных переговоров с Москвой по условиям поставок нефти. «В 2006 году выборы также были смещены на более ранние сроки, но тогда причиной было желание скомкать предвыборную кампанию кандидата от объединенной оппозиции. Сегодня главным врагом является российское руководство, которое усиливает давление на белорусского лидера», -- сказал «ВН» белорусский политолог Александр Класковский.

Основным претендентом на пост главы государства является 56-летний Александр Лукашенко, который возглавляет Белоруссию со времен своей победы на первых президентских выборах в 1994 году. О своем намерении участвовать в кампании к настоящему времени заявили не менее десяти оппозиционных политиков. Но не всем из них удастся собрать 100 тыс. подписей избирателей, необходимых для регистрации в качестве кандидата в президенты. «По самым оптимистичным оценкам собрать 100 тыс. подписей способны максимум два или три политика. Власть заинтересована в том, чтобы зарегистрировать хотя бы двух оппозиционных кандидатов, поскольку это приведет к распылению их электората», -- считает г-н Класковский. Оппоненты президента сегодня разобщены, и эксперт выразил сомнения в возможности выдвижения единого кандидата от оппозиции.

«На сегодняшний день шансов на победу у конкурентов Лукашенко нет. Оппозиционные кандидаты воспринимаются положительно или нейтрально примерно 30% населения, эта цифра стабильна многие годы. Все зарегистрированные кандидаты от оппозиции будут делить между собой этот электорат», -- считает Ольга Абрамова. К тому же, отметила она, «оппозиционеры получат возможность изложения своей программы лишь после регистрации в качестве кандидатов, в то время как Лукашенко постоянно присутствует в ведущих средствах массовой информации».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии