Время новостей
     N°167, 15 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2010
Палестинцы и израильтяне договорились
Но только насчет прессы
Сегодня в Иерусалиме состоится встреча израильского премьера Биньямина Нетаньяху и лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Вчера они встретились в египетском городе Шарм-эль-Шейх, где переговоры проходили под присмотром госсекретаря США Хиллари Клинтон, ближневосточного посланника Белого Дома Джорджа Митчелла и президента Египта Хосни Мубарака. Бывший сенатор Митчелл объявил о следующей договоренности сторон: «переговоры будут проходить при закрытых дверях, без утечки информации в прессу и без публичных высказываний и заявлений». Он добавил, что стороны готовы продолжить диалог.

Клинтон и Митчелл вчера тоже прилетели в Израиль из Египта, но пока их присутствие на встрече между Аббасом и Нетаньяху не планируется. Хиллари Клинтон, согласно информации «Времени новостей», должна встретиться с израильским «ястребом», главой партии «Наш дом -- Израиль», выходцем из Молдавии Авигдором Либерманом. Он на днях заявил, что «подписание мирного урегулирования с палестинцами невозможно -- ни через год, ни через поколение». По его мнению, палестинцы не хотят мира с Израилем, а Аббас не обладает достаточной властью, чтобы подписать мирное соглашение.

Мирный договор с палестинцами выглядит призрачным хотя бы потому, что израильский премьер Биньямин Нетаньяху не готов пойти на те уступки, которые требуют от него США. Израильская коалиция, да и члены правящей партии «Ликуд» считают необходимым продолжить строительство в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан, мораторий на которое завершается 26 сентября. «Еврейские поселения являются сдерживающим фактором для разгула терроризма на Западном берегу, если мы прекратим строительство, то безопасность Израиля будет под вопросом», -- заявил вчера министр финансов Израиля от партии «Ликуд» Юваль Штайниц. По мнению израильской прессы, Нетаньяху не сможет выполнить требования США и постарается свалить вину за срыв переговоров на палестинцев.

Дмитрий ДУБОВ, Тель-Авив