Время новостей
     N°167, 15 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2010
Нулевая отдача
«Атлант» не смог забить в двух домашних матчах на старте сезона
Третий чемпионат КХЛ начался без раскачки, и никто сейчас не может использовать штамп «осенний хоккей». Президент «Динамо» Михаил Тюркин уже прошелся по главному тренеру, ЦСКА и «Атлант» никак не могут поймать свою волну, а Доминик Гашек пока разочаровывает.

Обладатель Кубка открытия московское «Динамо», между прочим, уже избавилось от приставки ОХК, и теперь уже стало ясно: умер ХК МВД -- финалист прошлого сезона. Просто все руководство и большинство хоккеистов переехали в Новогорск. А вместе с ними перешли все проблемы и курьезные ситуации. Вот, например, Олег Знарок, главный тренер, обвиняет вратаря Майкла Гарнетта, который слабо сыграл против «Автомобилиста», и тут же получает отповедь президента Михаила Тюркина. Тот заявляет, что вратарь ни в чем не виноват и нельзя его обвинять в поражении, мол, лучше посмотреть на тренера.

Тюркин находится под впечатлением от того, что в прошлом сезоне его признали лучшим руководителем, и в каждом интервью он не устает повторять свою главную мысль: «Профессионалы совершенно зря думают, что только они понимают в хоккее. Наоборот, мнение любителей, мнение людей со стороны гораздо интереснее и полезнее. Оно позволяет по-новому взглянуть на проблемы, а тренеры слишком зашорены».

Олегу Знарку похвастаться нечем. После победы над «Динамо» его команда проиграла две встречи, но не это самое страшное. Куда-то пропал тот порядок на льду, позволяющий прошлогоднему ХК МВД обыгрывать своих соперников.

Но еще серьезнее проблемы в «Атланте», где этим летом собрали неплохой коллектив. 125 минут команда Николая Борщевского не может поразить ворота соперника, несмотря на то, что в команде есть Сергей Мозякин. Два «сухих» поражения на своем льду заставили уже нервничать кураторов из администрации Московской области. На этой неделе уже пройдет совещание на тему: «Это серьезные проблемы, или не стоит обращать внимание».

«Я доволен отдачей и настроем игроков, -- тем не менее заявляет главный тренер команды Николай Борщевский. -- Нас подвела реализация моментов и игра в большинстве, но все это исправимо».

ЦСКА никак не может победить в основное время, пропустив за две игры девять шайб. У Сергея Немчинова вполне понятные претензии к защитникам, но и вратари команду не спасают. Считалось, что, пригласив Стива Валикетта и Сергея Гайдученко, команда решила проблему голкиперов, но ярославский воспитанник пропустил пять шайб от «Спартака», а североамериканца даже пришлось заменить в Хабаровске -- он совсем расклеился. «Мы почему-то все время думаем об атаке на льду, забывая, что существует игра в обороне, -- отмечает Немчинов. -- Надеюсь, что все-таки нам удастся объяснить хоккеистам, что надо отдавать силы и защите своих ворот».

Не совсем удачно выступает и монстр КХЛ -- СКА из Санкт-Петербурга. Они уже проиграли на своем льду Риге, но поражение в Астане от откровенно слабого «Барыса» -- настоящая сенсация. Тренер команды пока повторяет, что нужно время, чтобы команда звезд превратилась в настоящую команду, но все специалисты говорили еще задолго до турнира, что коллектив столкнется именно с такими проблемами. У армейцев четыре сильных звена атакующих игроков, но явных дефицит мастеров обороны.

Кажется, «Спартак» совершил роковую ошибку, сделав ставку на Доминика Гашека, 45-летнего вратаря с огромным опытом, но отсутствием скорости. Гашек пока не справляется со скоростями в КХЛ, и это заметно по последним двум матчам команды. В Омске игроки «Авангарда» его переигрывали за счет перепасовки -- Гашек просто не успевал перемещаться. Тем не менее именно он вышел на лед во встрече с «Югрой», но и там был беспомощен -- 1:4. Наверняка в следующей встрече на площадку выйдет Евгений Конобрий, который является голкипером невысокого класса. Кстати, Гашек говорил, что если он почувствует, что не справляется в России, то сам уедет домой. Не исключено, что «красно-белым» пора начинать изучать списки свободных агентов.

Лидером турнира является «Сибирь», впервые с 2002 года сумевшая одержать три победы на старте. Справедливости ради стоит отметить, что две встречи они выиграли в Хабаровске, а одну дома, победив Ригу. Пока серьезных соперников у команды Андрея Тарасенко не было.

Из разочарований начала турнира стоит отметить пустые трибуны в Ханты-Мансийске на матче против «Спартака». «Югра» неудачно стартовала в чемпионате, крупно уступив СКА, и это моментально отпугнуло зрителей. Интересно, что в прошлом сезоне, когда команда выступала в высшей лиге, свободных мест на трибунах не было. Неужели зрителям неинтересна игра более высокого уровня?

Герой недели -- Денис Платонов, нападающий «Металлурга» из Магнитогорска. Он забросил четыре шайбы в ворота «Салавата Юлаева», правда, его команда уступила в овертайме -- 5:6.

Олег ЕРЕМИН