Время новостей
     N°166, 14 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2010
Нефтехимия и жизнь
Премьер продолжил практику разруливания корпоративных споров
Вчера премьер-министр Владимир Путин провел в Нижнем Новгороде совещание по развитию нефтехимии. Ранее подобное мероприятие уже состоялось в Нижнекамске. Тогда по премьерской указке мирились два крупных игрока рынка -- СИБУР и «Казаньоргсинтез», которые не могли договориться по условиям контракта на поставку сырья. В этот раз предыстория напоминала ход событий почти годичной давности -- не могли договориться «Салаватнефтеоргсинтез» и «Каустик». Буквально неделю назад ФАС завела дело о нарушении конкуренции со стороны «Салавата», который подозревается в навязывании невыгодных условий договора «Каустику». Напомним, что «Салаватнефтеоргсинтез» опосредованно принадлежит «Газпрому», а «Каустик» одно из основных предприятий компании «Башкирская химия».

Владимир Путин без опоздания прилетел в Нижний Новгород и сразу отправился на производство -- на Кстовский нефтехимический завод ОАО «СИБУР-нефтехим» и на ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». Вникнув в технологический процесс переработки попутного газа, премьер отправился в городскую администрацию на совещание.

На таком же совещании в ноябре прошлого года Владимир Путин уже поручал основным участникам рынка перейти на долгосрочные договоры. С этого же вопроса пришлось начинать вчерашнее совещание. Но если в прошлый раз г-н Путин проявил осведомленность о частных случаях недопонимания среди главных игроков, то в Нижнем Новгороде разговор шел об общих тенденциях. Г-н Путин поручил в связи с вводом новых газоконденсатных месторождений в Сибири уделить больше внимания развитию инфраструктуры и снятию административных ограничений для создания новых перерабатывающих нефтехимических комплексов. Глава правительства обратил внимание на необходимость развития производства новых высокотехнологичных материалов для применения в строительстве.

После вступительного слова премьера участники совещания по видеосвязи смогли получить информацию с мест, где расположены крупнейшие перерабатывающие комплексы страны, -- из Тобольска, Томска, Ангарска, Казани.

Особое внимание Владимир Путин уделил «Казаньоргсинтезу», в спасении которого правительство в прошлом году приняло непосредственное участие: во-первых, примирив компанию с СИБУРом, завысившим цены на сырье, во-вторых, предоставив предприятию госгарантию по кредитам на 10 млрд руб. Как сообщили в прямом эфире из Казани премьеру, Сбербанк перекредитовал старые долги компании в объеме 26 млрд руб. по пониженной ставке 11%.

После видеоконференции с доклада министра энергетики Сергей Шматко началась закрытая часть совещания, в котором принимали участие глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и новый президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов.

После совещания глава Минэнерго Сергей Шматко сообщил, что вмешательство высших сил в конфликт частных собственников и на этот раз оказалось решающим -- принято решение о возобновлении поставок сырья на «Каустик»: «Для нас самым главным была сложившаяся ситуация на заводе, где с июля остановлено производство. Решение гарантирует поставки в течение двух месяцев, за которые стороны должны договориться о долгосрочном контракте».

Юлия МИРОНОВА, Нижний Новгород