Время новостей
     N°165, 13 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2010
Турецкий марш
Сборная России на чемпионате мира выступила достойно
В итоговой классификации завершившегося вчера поздно вечером в Стамбуле (Турция) чемпионата мира по баскетболу среди мужских команд сборная России значится на седьмом месте. «Бронзу» разыграли Сербия и Литва, в финале встречались хозяева турнира и США.

После отличного матча в четвертьфинале с американцами, где подопечные главного тренера Дэвида Блатта уступили команде, целиком составленной из игроков НБА, всего лишь десять очков, настроить баскетболистов на так называемые классификационные встречи за 5--8-е места было нелегко. Поединки эти принципиального значения не имели, распределение позиций во втором по силе квартете чемпионата никакого влияния на отбор в последующие соревнования под эгидой международного баскетбола не оказывает. Тем не менее играть было необходимо, и пришлось россиянам выходить на площадку три дня подряд. В начале соревнований, когда команда еще свежая, это вполне допустимый график, но под занавес турнира похоже уже на битву за выживание. Тем более что в отличие от соперников Россия выступала не боевой дюжиной, а 11 игроками -- Виктор Хряпа с травмой ноги так и отсидел турнир на скамейке запасных.

Впрочем, Хряпа мог сыграть, иначе Блатт не взял бы его на чемпионат. В дело вмешались какие-то закулисные интриги. Не всем, наверное, выгодно, чтобы сборная России показала не провальный, а достойный результат. Блатт на протяжении турнира по теме Хряпы высказывался дипломатично обтекаемо, а по завершении выигранного матча за седьмое место со Словенией недвусмысленно дал понять, что у него не было возможности выпускать Виктора на площадку. Кто конкретно наложил такое вето, Блатт не стал уточнять. Любому понятно, что сделать этого, к примеру, представители Российской федерации баскетбола не могли. Наставника больше всего удручает созданная вокруг национальной команды нездоровая атмосфера, а если продолжить его мысль и назвать вещи своими именами, то речь идет о конфликте клубных интересов с задачами сборной. Поэтому Блатт близок к тому, чтобы принять решение оставить свой пост в России и сосредоточиться на работе в израильском «Маккаби».

После игры с американцами выпал из обоймы и центровой Александр Каун. У него накануне встречи со «звездно-полосатыми» побаливало колено, на следующий матч с Аргентиной он не вышел. Без Кауна на равных сражаться с сильнейшим представителем Южной Америки было тяжело. На все игровое время просто не хватило сил. Преимущество соперник обеспечил себе только в заключительной четверти (19:9), окончательный результат -- 73:61. Луис Скола принес победителям 27 очков, Карлос Дельфино -- 26, у россиян капитан команды Сергей Моня отличился пятью попаданиями с дальней дистанции (всего 17 очков). Удивительно, но без Кауна россияне смогли не проиграть борьбу на щите -- 28:28 по подборам. Тимофей Мозгов забрал 11 отскоков.

Матч со словенцами продемонстрировал боевитость нашей команды, волевые качества ее игроков, характер и желание быть лучшими, стал ярким завершением чемпионата для россиян. Хотя некоторые ребята искренне считали, что мини-турнир за 5--8-е места не нужен, выйдя на площадку, об этом они уже не думали. Словенцы в середине третьего периода лидировали с разницей в 14 очков -- 50:36. Казалось, у игроков вымотанной сборной России в этот момент должно наступить какое-то безразличие, но нет, напротив, подопечные Блатта бросились в яростную погоню.

В последней десятиминутке наша команда показала ураганный баскетбол, набрав 31 очко против 19 у оппонентов. Дефицит был отыгран, концовка получилась напряженной, словно это был матч не за седьмое место, а за титул. Россияне взяли верх (83:78), показав высочайший процент реализации штрафных (30 из 32). Самыми результативными стали Мозгов (19 очков) и Фридзон (18). Команда снова выступала вдесятером -- без игроков ЦСКА Хряпы и Кауна. И как-то очень коробит мелькающая на новостных лентах информация, что в день этой встречи национальной дружины американец с российским паспортом Джон Холден провел за армейцев контрольный матч с чешским «Нимбурком». Напомним, что Холден просто отказался от участия в мундиале.

Всего на чемпионате мира наша сборная провела девять матчей, одержала шесть побед и потерпела три поражения. Причем два проигранных матча приходятся на встречи с финалистами мундиаля США и Турцией, а отсутствие Кауна стало невосполнимой потерей в поединке с аргентинцами. Поверженными оказались Пуэрто-Рико, Греция, Китай, Кот-д'Ивуар, Новая Зеландия и Словения.

В первом полуфинале американцы взяли верх над Литвой -- 89:74. Эта игра далась «звездно-полосатым» куда легче, нежели их предыдущий матч с россиянами. Команда США имела перевес в 15 очков уже в середине второго периода. Так до конца игры и держали литовцев на дистанции. Второй матч получился захватывающим триллером. Турция вырвала победу у Сербии за счет броска Тунчери из-под щита на последней секунде основного времени -- 83:82. А ведь после того как за четыре секунды до сирены Величкович поразил кольцо турок и вывел Сербию вперед, шансы хозяев на выход в финал казались минимальными. Но турки смогли найти брешь в защитных построениях команды Душана Ивковича.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ