Время новостей
     N°164, 10 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2010
Кореец расскажет Медведеву об обществе равных возможностей
Сегодня в Ярославле пройдут переговоры президента Дмитрия Медведева с южнокорейским коллегой Ли Мен Баком. Их четвертая по счету встреча состоится в рамках открывшегося вчера под патронатом президента России мирового политического форума «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности». Два лидера обсудят южнокорейское участие в модернизации России, включая совместное освоение энергетических и природных ресурсов, прежде всего в Восточной Сибири.

Президенты обсудят повестку дня намеченного на ноябрь в Сеуле саммита «большой двадцатки» и ситуацию на Корейском полуострове. Отношения Северной и Южной Кореи напряжены. Север не возвратился к шестисторонним переговорам по его ядерному разоружению, из которых вышел в 2008 году и в которых участвуют Россия и Южная Корея. Кроме того, из КНДР пока не поступило вестей о партийной конференции, которая, возможно, утвердит политического наследника северокорейского вождя Ким Чен Ира. В июне Пхеньян объявил, что конференция состоится «в начале сентября».

В Москве вчера гость обсудил с премьером Владимиром Путиным проекты экономического сотрудничества. На форуме в Ярославле 69-летний Ли Мен Бак выступит с докладом о южнокорейском опыте обеспечения быстрого экономического роста и создания общества равных возможностей. Южнокорейское информагентство Ренхап напомнило, что этот форум был основан в прошлом году с целью превращения его в «политический Давос» по инициативе Медведева.

Алексей СЛОБОДИН