Время новостей
     N°163, 09 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.09.2010
Тело слабое, разум проницателен
Фидель Кастро заступился за евреев
Лидер кубинской революции Фидель Кастро призвал президента Ирана Махмуда Ахмадинежада отказаться от антисемитской риторики и прекратить отрицание холокоста. Интервью с 84-летним Кастро опубликовал вчера в своем блоге обозреватель американского журнала «Атлантик» Джеффри Голдберг. Его собеседник попросил передать г-ну Ахмадинежаду, что не приемлет утверждения, будто холокост, то есть история массового уничтожения евреев немецкими фашистами, является «еврейским мифом». Беседа с Фиделем Кастро длилась почти пять часов, и корреспондент отметил, что «тело ветерана, быть может, слабо, но разум проницателен и уровень энергии высок».

По мнению команданте, именно «антисемитизм в Иране объясняет, почему евреи в Израиле так беспокоятся за свою безопасность». Фидель пояснил: «Нет ничего, что можно сравнить с холокостом. Если руководство Ирана хочет мира, ему лучше осознать исторические причины такого явления, как антисемитизм».

Патриарх кубинской революции вспомнил, как в детстве он слышал от одноклассников, что «евреи убили Христа», хотя сам он в то время «даже не знал, кто такие евреи». Именно антисемитизм стал причиной того, что «евреев изгоняли и преследовали как убийц Христа». «Не думаю, что кто-нибудь был оклеветан больше, чем евреи. Именно их всегда обвиняют во всем, а мусульман никогда ни в чем не обвиняли», -- подчеркнул кубинский лидер.

По мнению Кастро, наличие у Тегерана ядерного оружия станет «серьезной угрозой миру». Но при этом «никакие санкции не помешают и иранцы не отступят от своей цели». Стремление обладать ядерным оружием Кастро объяснил страхом Тегерана перед американо-израильской агрессией.

Еще на прошлой неделе, выступая в Гаванском университете, Фидель предупредил, что нападение на Иран выльется в конфликт мирового масштаба. Он призвал более внимательно учитывать мнение по этому вопросу России, являющейся «могущественной ядерной державой».

Борис КАЙМАКОВ