Время новостей
     N°163, 09 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.09.2010
Грузинским дипломатам поручили создать России «дискомфорт»
Грузинские власти намерены усилить натиск на Россию на всех дипломатических фронтах по абхазскому и южноосетинскому вопросам. Стимулом послужила принятая вчера резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, в которой говорится о возможности достойного и безопасного возвращения беженцев в эти бывшие грузинские автономии. В документе также были подтверждены права беженцев на оставленную в начале 1990-х годов собственность. Резолюцию поддержали 50 стран, «против» высказались 17, воздержались 86 государств.

Перед голосованием грузинские представители провели значительную работу за кулисами ООН, уговаривая разные делегации поддержать их. Позже президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что принятие резолюции означает «победу добра над злом». По его словам, «это лишь малая дипломатическая победа, полная победа будет, когда оккупанты оставят нашу территорию».

А сегодня в Тбилиси встречей с президентом Михаилом Саакашвили завершится трехдневная конференция грузинских дипломатов, работающих за рубежом. Источники «Времени новостей» в грузинском дипломатическом корпусе говорят, что получили задание создавать России в различных международных организациях и на всех форумах «максимальный дискомфорт».

Например, в начале октября в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы состоятся комитетские слушания, где Грузия намерена вернуть европейских парламентариев к теме военного конфликта на Кавказе в августе 2008 года. В прошлом году предложение Грузии заморозить полномочия России в этой организации не нашло поддержки в ПАСЕ. Но Грузия намерена вновь углубиться в эту тему, чтобы не оставлять Россию в покое.

Ожидается, что и на саммите ОБСЕ в Казахстане в конце года Грузия будет активно критиковать Россию. Сейчас в Тбилиси находится генсек ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо, который встретился не только с руководителями страны и с оппозицией, но и с беженцами.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией