Время новостей
     N°161, 07 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2010
Будет газ -- будут и деньги
Решение по проекту Nabucco отложено еще на год
Международная проектная компания Nabucco Gas Pipeline International (NGPI) вчера подписала рамочное соглашение об организации синдицированного финансирования на сумму до 4 млрд евро с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Международной финансовой корпорацией (МФК). Как рассказал на брифинге в Брюсселе глава NGPI Райнхард Митчек, оформить заем планируется только во второй половине следующего года. По его словам, сначала нужно завершить переговоры между потенциальными поставщиками газа и потребителями, которые будут пользоваться услугами нового газопровода из Турции в Австрию мощностью до 31 млрд кубометров в год.

Г-н Митчек сообщил, что переговоры с потенциальными клиентами начнутся в этом году или в первом квартале следующего. Таким образом, планы участников проекта Nabucco принять окончательное инвестиционное решение до конца 2010 года провалились. Поэтому вновь перенесен и срок строительства газопровода, на сей раз на год. Теперь его планируется начать в 2012-м, а транзит газа запустить в 2015-м. По первоначальным планам газопровод предполагалось открыть в 2009 году.

Так что подписанный с банками документ не является обязательным к исполнению, а лишь показывает возможным поставщикам серьезность намерений европейских участников вкладывать деньги в проект. «Мы находимся в начале процесса одобрения, решение не предопределено, -- цитирует Reuters исполнительного директора Европейского инвестиционного банка Томаса Барретта. -- Но то, что мы готовы потенциально выделить 4 млрд евро, может быть воспринято как очень серьезный знак». ЕИБ является главной надеждой Nabucco в этом финансовом консорциуме. Его доля в финансировании составляет до 2 млрд евро, ЕБРР собирается предоставить до 1,2 млрд евро, из которых его собственные средства составят 600 млн евро, еще столько же будет получено за счет синдицированного кредита коммерческих банков. МФК планирует выделить 400 млн евро собственных средств и еще 400 млн собрать при помощи коммерческих кредитных организаций.

Весь проект оценивается в 8 млрд евро, следовательно, банки согласились выделить максимум половину денег. Остальное ляжет на плечи акционеров. Участниками NGPI на паритетных началах (по 16,87%) являются германская RWE, австрийская OMV, турецкая Botas, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и венгерский MOL. То есть каждая из этих компаний должна предоставить примерно по 800 млн евро. Это подъемная сумма лишь для германской и австрийской компаний, остальные неизбежно столкнуться с трудностями.

Напомним, что с поставщиками газа у Nabucco дела обстоят плохо. Единственный, кто более или менее готов к поставкам с точки зрения инфраструктуры, это Азербайджан. Но Баку в конце прошлой недели договорился о дополнительных поставках с «Газпромом» и активно продвигает собственный проект по доставке сжатого газа в Румынию через Черное море.

Алексей ГРИВАЧ