Время новостей
     N°161, 07 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2010
Трамвайщица призвала к «Солидарности»
На металлургическом комбинате в Варшаве сыграли забастовку
Вчера, когда в Москве было глубоко за полночь, в Варшаве на одном из крупнейших металлургических комбинатов в Европе завершилось необычное мероприятие, организованное Европейским центром солидарности в Гданьске и посвященное 30-летию создания независимого профсоюза «Солидарность». Сначала состоялась премьера документального фильма о предшествовавших появлению «Солидарности» событиях, съемки картины были осуществлены под художественным руководством известного режиссера Анджея Вайды. Во второй части в исполнении молодых артистов был показан мюзикл о знаменитой забастовке тридцатилетней давности.

Все происходило в индустриальном пространстве заводских цехов, где в августе 1980 года на передовом предприятии «Гута Варшава» тогдашней социалистической Польши вспыхнула забастовка в поддержку уже бастующих на гданьской судоверфи рабочих. Именно здесь тогда впервые выступил с проповедью ксендз Ежи Попелушко, жестоко убитый в 1984 году спецслужбами, а в июне этого года причисленный к лику блаженных. Неоднократно к варшавским металлургам приезжал и Лех Валенса.

Впрочем, во времена социалистической Польши любили показаться среди металлургов и партийные руководители Владислав Гомулка и Эдвард Герек. В то время варшавские сталевары поддерживали побратимские связи с москвичами с «Серпа и молота». Автору этих строк довелось быть свидетелем митинга на московском предприятии, на котором принималось письмо-обращение к польским собратьям по профессии с призывом «не пропустить контрреволюцию в Польшу», которое потом опубликовал центральный орган ЦК КПСС газета «Правда». В начале рыночных реформ варшавский металлургический комбинат влез в долги, но его ликвидацию предотвратила приватизация -- одна из первых в Польше. Инвестором в 1992 году стал итальянский концерн, в 2005 году «Гута Варшава» входит в концерн «Арселор», который в 2006 году сливается с концерном «Миттал стил». Ныне комбинат именуется «Арселормиттал Варшава».

Для полутора тысяч зрителей не менее захватывающим стало присутствие на мероприятии непосредственных главных участников событий, которые стали началом краха коммунистической системы в Польше и Восточной Европе. Особенно восторженно была встречена Хенрика Кшивонос-Стрыхарская. В августе 1980-го она, будучи вагоновожатой, остановила трамвай и дала сигнал на забастовку рабочим общественного транспорта. Эта женщина сыграла ключевую роль в поддержке угасающей забастовки на верфи, потом она стала членом межзаводского забастовочного комитета, поставившим подпись под соглашением с властями.

На прошлой неделе знаменитая трамвайщица всколыхнула всю Польшу. На скандальном юбилейном съезде «Солидарности» в Гдыни она неожиданно вышла к трибуне и бросила вызов только что выступившему лидеру оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярославу Качиньскому. Она призвала его не подстрекать людей бунтовать друг против друга и не ронять достоинство погибшего в авиакатастрофе под Смоленском брата-близнеца Леха, занимавшего пост президента страны, использованием его имени в политических разборках. «К этому обязывает слово «Солидарность»», -- подчеркнула пани Хенрика. На следующий день в ее поддержку выступили десятки тысяч пользователей Интернета.

Почему юбилейные торжества среди варшавских металлургов в отличие от судостроителей побережья прошли без видимых протестов? На этот вопрос «Времени новостей» ответил известный деятель «Солидарности», в прошлом ее лидер в центральном регионе Польши 55-летний Збигнев Буяк: «Удивляться нечему. Ведь мы находимся на современном предприятии, которое великолепно функционирует и является образцом высоких технологий. Можно сказать, что тут трансформация удалась. Я приехал сюда, потому что знал, что не буду освистан». Наш собеседник с грустью признал, что ныне «остались одни воспоминания» от тракторного завода «Урсус», где он когда-то работал и организовывал забастовку: «Завод, который был символом в истории «Солидарности», потерпел поражение при столкновении с демократией и рынком. Так что для меня юбилей выглядит мрачным, как и в Гдыне, где верфь обанкротилась».

«Но у меня свой план юбилея, -- заметил в беседе с «ВН» Збигнев Буяк. -- Со студентами Варшавского университета провожу курсы о культуре «Солидарности». Чтобы молодые люди знали, каковы были источники «Солидарности». Если они не будут знать об Андрее Сахарове, о российских диссидентах, о российском самиздате, то не будут в состоянии понять, откуда взялось движение «Солидарность».

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава