Время новостей
     N°161, 07 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2010
Планы пятилетки
Клубы Российской футбольной премьер-лиги продлили полномочия своему президенту на максимально возможный срок. Сергей Прядкин, заступивший на пост главы РФПЛ в 2007 году, будет трудиться в этом качестве еще пять лет. За это время премьер-лига переживет несколько значительных реформ: увеличит свой бюджет, перейдет на систему осень--весна и изменит принцип обмена команд с первым дивизионом. Как признался Сергей Прядкин, уже в ноябре должно быть принято решение об организации после следующего чемпионата переходного турнира с участием представителей первого дивизиона и премьер-лиги.

Формула его пока еще окончательно не определена. Но ранее обсуждался вариант, при котором в этом турнире будут участвовать клубы, занявшие 3-е и 4-е места в первом дивизионе и 13-я и 14-я команды РФПЛ. Они и должно определить в своем кругу еще две вылетающие команды. «Идея эта нашла понимание среди клубов РФПЛ. Особенно у ведущих из них», -- заверил Сергей Прядкин. По его словам, окончательное и положительное решение по этому вопросу примет ноябрьский исполком РФС.

Идея же продлить действующему президенту полномочия нашла понимание у всех без исключения участников общего собрания премьер-лиги: Сергей Прядкин был избран единогласно и на безальтернативной основе. Причем его кандидатуру внесли 12 из 16 клубов РФПЛ. «Остальные, наверное, просто не успели», -- благодушно заметил Сергей Геннадьевич.

При этом, правда, президент премьер-лиги получил от клубов несколько замечаний и наказ увеличить финансовые поступления от коммерческой деятельности вверенной ему организации. «По моим прогнозам бюджет лиги в будущем сезоне составит уже порядка 70 млн долл.», -- сделал надлежащие выводы Прядкин. Ранее этот финансовый показатель составлял порядка 50 миллионов.

На такую прибавку клубы РФПЛ рассчитывают, скорее всего, за счет заключения новых контрактов со спонсорами и нового телевизионного соглашения. Пока премьер-лига не может вести полноценных переговоров с партнерами -- ей еще самой надлежит заключить договор с РФС о передачи соответствующих коммерческих прав. С этой задачей Сергей Прядкин рассчитывает разобраться к концу месяца. «А потом мы объявим тендер среди спонсоров», -- поделился планами президент РФПЛ. На самом деле в тендере примут участие не так много компаний. Сергей Прядкин подтвердил информацию «Времени новостей», что на титульное спонсорство есть два главных претендента: «Росгосстрах» и «Согаз» сделали свои предложения, но о финансовых деталях я говорить не могу».

Но наибольший прирост по доходам премьер-лига планирует получить от продажи телевизионных прав. Действие нынешнего четырехлетнего контракта с «НТВ-Плюс», которое приносило премьер-лиге в среднем 23 млн долл. за сезон, истекает в конце этого года. За новый контракт будут биться две телекомпании -- та же «НТВ-Плюс» и приготовившая конкурентоспособное предложение ВГТРК. По данным «Времени новостей», стартовая цена, что предложат телекомпании на этом своеобразном аукционе, должна составить порядка 35 млн долл. за сезон. Впрочем, вряд ли эти переговоры будет доверено премьер-лиге вести самостоятельно. Сейчас все контракты по телеправам президент РФС Сергей Фурсенко ведет лично, и передоверять их, видимо, не намерен.

Андрей ВДОВИН