Время новостей
     N°160, 06 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.09.2010
Фестиваль большой политики
Кино в Анапе будут показывать со значением
Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок» с 12 по 19 сентября пройдет в городе Анапа в 19-й раз. У «Киношока» два лица -- одно обращено к городу и краю, другое -- для внутреннего пользования.

Гостям и жителям Анапы обращено лицо популярного кино (насколько сегодня оно может быть популярно) с добавкой толики телевидения для узнаваемости. Праздник открытия, программа "Кино на площади", встречи с актерами в станицах Краснодарского края, показ детских фильмом «Киномалышок» и прочие приятные вещи.

Для участников и гостей фестиваля в пансионате «Фея» на берегу моря идет напряженная и интенсивная работа. В основном конкурсе аж 14 полнометражных фильмов едва ли не из всех бывших советских республик. Россию представят уже показанные в Венеции «Овсянки» Алексея Федорченко и новый фильм Андрея Эшпая "Элизиум", Украину -- "Счастье мое" Сергея Лозницы. Председателем жюри на этот раз пригласили экстравагантного и креативного театрального художника Павла Каплевича -- по традиции жюри должен возглавлять не кинематографист.

"Границы шока" -- конкурс короткометражных фильмов, по словам программного директора Сергея Землянухина, очень напоминает программу «Горизонты» в Венеции и содержательно, и персоналиями, то есть границы киноязыка в этих картинах всячески пробуют на прочность, исследуя новые пространства искусства. Документальные фильмы участвуют в конкурсе «Неформат». Фильмы в этих программах показывают действительно неформатные, живые и радикальные -- если они есть в природе. Обычно бывают -- хотя бы несколько.

Что касается создания общего кинематографического пространства стран СНГ и Балтии (эта идея очень вдохновила нынешнего министра культуры РФ Александра Авдеева, и он охотно поддержал «Киношок» как бывший дипломат, осознав его большой международный потенциал), то помимо демонстрации фильмов фестиваль работает над ним напрямую.

«Круглый стол» на тему совместного кинопроизводства пройдет при участии всех деятелей Союзов кинематографистов стран СНГ, которых «Киношоку» удалось завлечь. Приедет даже сам Никита Михалков, хотя и разругавшийся в свое время с братскими Союзами из-за Киноцентра, но кто старое помянет?

Еще будет конкурс (при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств -- участников СНГ) на лучший совместный кинопроект -- в прошлом году он прошел в первый раз, и в этом году, как сообщили организаторы, заявок стало еще больше. Итоги будут подведены на фестивале, на открытых дебатах, где авторы публично защитят свои проекты. Три лучших получат в награду материальную поддержку -- а может быть, по ним и снимут когда-нибудь кино.

Руководство фестиваля в лице его генерального директора Ирины Шевчук и президента Виктора Мережко на недавней пресс-конференции не уставали благодарить за поддержку руководство Анапы и Краснодарского края, главу администрации президента Сергея Нарышкина, лично проведшего заседание оргкомитета фестиваля, министра культуры Александра Авдеева, не просто не урезавшего форуму бюджет, как в этом году случилось с большинством фестивалей, а еще и нашедшего «Киношоку» дополнительного спонсора... То есть можно сделать вывод, что Открытый фестиваль кино стран СНГ и Балтии сегодня попадает в мейнстрим официальной российской политики, и к 20-му, юбилейному, фестивалю может выйти на новые рубежи. Интересно будет посмотреть, насколько кино из соседних стран будет этим намерениям соответствовать. В этом году -- «В фокусе -- Белоруссия», но ее на все не хватит.

Алена Солнцева
//  читайте тему  //  Кино