Время новостей
     N°161, 07 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2010
Рекордсмен и дебютант
Победу в чемпионате России одержал интернациональный тандем
На песчаных кортах комплекса «Волей Град» в селе Витязево Краснодарского края близ Анапы прошел финальный турнир чемпионата России по пляжному волейболу. Его итоги без всякого преувеличения можно назвать историческими. Во-первых, был разыгран беспрецедентно высокий для внутренних соревнований по этому виду спорта призовой фонд -- 2,2 млн руб. Во-вторых, у мужчин обладателем золотой медали впервые стал иностранец -- латвиец Александр Самойлов, выступавший в тандеме с Дмитрием Барсуком за ВК «Волей Град» (Анапа). И, в-третьих, никогда прежде участники финала не определялись на основании клубного рейтинга, который в нынешнем сезоне стал главенствующим.

Регламент первенства страны разрешает формировать пары с участием одного иностранца. Этой опцией воспользовался только ВК «Волей Град», что сразу же принесло результат. Контракт с Самойловым, участником пекинской Олимпиады, был подписан уже после прошедшего в начале августа третьего, заключительного, этапа основной серии чемпионата России. Вице-чемпион мира-2007 Барсук большую часть сезона лечил травму плеча, в это время его постоянный партнер Игорь Колодинский стал выступать с Ярославом Кошкаревым. Когда Барсук вошел в строй, то провел несколько турниров в паре с Андреем Марышевым, но в национальном первенстве их тандем невозможен -- здесь в паре должны играть представители одного клуба. Марышев же на контракте в «Сибирь-Волей» (Новосибирск).

По 24 команды -- участницы мужского и женского турнира решающей стадии чемпионата на предварительном этапе были разбиты на шесть квартетов. Единственный интернациональный тандем в своей группе одержал три безоговорочных победы. В четвертьфинале Барсук и Самойлов разгромили краснодарцев Артема Кучеренко и Антона Йорика (21:9, 21:11), затем не оставили шансов Льву Прийме и Антону Сафонову из калининградского клуба «Динамо-Янтарь» (21:13, 21:10). А в матче за титул волейградовцы одолели ветерана российского пляжного волейбола Романа Аркаева и Ярослава Кошкарева (ВЦМО) -- 21:16, 21:16.

Исход борьбы за чемпионское звание получился вполне логичным, ведь в финале встретились тандемы, посеянные под первым и вторым номером. Барсук выиграл титул в шестой раз и по этому показателю опередил пропускающую сезон Наталью Урядову (5). Всего же за период с 2000 года у Дмитрия ровно десяток наград различного достоинства на финальных соревнованиях чемпионата России. Впервые на пьедестал турниров такого уровня попали завоевавшие «бронзу» Алексей Пастухов и Константин Семенов. Последний еще год назад выступал за молодежную сборную России на чемпионате мира по классическому волейболу, сделав затем выбор в пользу пляжного варианта игры. За год Константин добился огромного прогресса.

Колодинский в Витязево выступить не смог, так как не принадлежал ни одному из клубов. По нашим данным, в ближайшее время этот игрок по прозвищу Базука подпишет контракт с «Волей Градом» и уже не будет смотреть в сторону волейбола классического. В минувшем сезоне Игорь выступал в суперлиге за команду «Газпром-Югра», поэтому большую часть пляжной подготовки пропустил. В конце этой недели под Анапой пройдет еще один представительный турнир -- Открытый Кубок России, и там планируется выступление пары Колодинский -- Кошкарев.

У женщин крупнейшего успеха в карьере добились новоиспеченные чемпионки Анна Возакова и Екатерина Хомякова из ВК «Обнинск». Эта пара произвела фурор еще в прошлом сезоне, когда выиграла первые три российских этапа. В этом году Хомякова постоянно играла на международных турнирах с Анастасией Васиной, на финале нашего первенства обнинские девушки воссоединились. Возакова -- игрок-трудяга, она особенно сильна в защитных действиях. Помимо «золота», Анна получила титул MVP чемпионата. В решающем матче были обыграны сборницы Мария Браткова и Евгения Уколова из СК «Волейбол-Приморье» (Владивосток) -- 21:14, 17:21, 15:11. Третье место у еще одного обнинского дуэта -- Наталья Степановой и темнокожей Жудитт-Флорес Яловой (на снимке), снискавшей симпатии многочисленных зрителей.

Совет ВФВ по пляжному волейболу впервые учредил специальный приз «Мисс чемпионата», а право определить самую красивую и симпатичную участницу соревнований предоставил внушительному отряду журналистов. Их выбор пал на Викторию Бирюкову («Динамо-Янтарь»). Она выступала со своей младшей сестрой Ксенией Петровой, и девушки потерпели поражение в борьбе за «бронзу». Наверняка новый индивидуальный приз стал для Виктории небольшим утешением за непопадание на пьедестал.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ