Время новостей
     N°161, 07 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2010
Хроника
Волейбольная молодежка выиграла чемпионат Европы

Мужская молодежная сборная России на завершившемся в Белоруссии чемпионате Европы выиграла золотые медали, победив в решающем матче Болгарию -- 3:1 (23:25, 25:20, 25:15, 25:21). Более половины индивидуальных призов досталось подопечным главного тренера Сергея Шляпникова.

Самым ценным игроком турнира (MVP) признан блокирующий чемпионов Игорь Филиппов. Он же признан сильнейшим среди волейболистов своего амплуа. Доигровщик Олег Центалович назван лучшим подающим, Дмитрий Ковалев получил трофей как лучший связующий, и, наконец, Алексей Кабешов стал лучшим либеро.

Вот кто еще поднялся на высшую ступень пьедестала почета: связующий Ярослав Остраховский, диагональные нападающие Андрей Колесник и Алексей Плужников, блокирующие Александр Сафонов и Никита Стуленков, доигровщики Никита Алексеев, Сергей Киндинов, Иван Никишин. В качестве старшего тренера Сергею Шляпникову помогал Александр Кариков. Помимо «золота» наша команда выиграла путевку на молодежный чемпионат мира-2011 в Бразилии. Остальным европейским командам в мае будущего года предстоят отборочные соревнования.

В Бобруйске Россия в шестой раз завоевала титул чемпиона Европы среди молодежных сборных. Ранее нашим волейболистам это удавалось в 1994, 1998, 2000, 2004 и 2006 годах. Так что по качеству подготовки резерва в этом виде спорта Россия однозначно считается сильнейшей на континенте.

Турция и Словения вышли в четвертьфинал

На проходящем в Турции мужском чемпионате мира по баскетболу выхода в четвертьфинал добились хозяева соревнований и сборная Словении. В отличие от первого дня плей-офф, когда обе встречи (Испания -- Греция, Сербия -- Хорватия) были отмечены упорной борьбой, в парах Турция -- Франция и Словения -- Австралия преимущество победителей было ощутимым.

Сначала словенцы разгромили Австралию -- 87:58. Уже к большому перерыву преимущество баскетболистов из альпийской республики перевалило за два десятка очков -- 42:21. В дальнейшем 15 тыс. зрителей, собравшихся на трибунах Дворца спорта в Стамбуле, ничего интригующего не увидели. У словенцев самым результативным стал Яка Лакович -- 19 очков. Бывший центровой ЦСКА Дэвид Андерсен принес команде с Зеленого континента 12 очков. Турки добились уверенной победы над «трехцветными» -- 95:77. Итоговый счет несколько обманчив, так как в заключительной четверти хозяева явно расслабились. После трех периодов они лидировали еще крупнее -- 71:45. Хидайет Туркоглу из клуба НБА «Финикс» порадовал публику четырьмя точными дальними бросками и 20 очками.

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ