Время новостей
     N°157, 01 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.09.2010
Поток пошел
ЛУКОЙЛ увеличил чистую прибыль на 24%
Переориентация ЛУКОЙЛа со стратегии наращивания добычи на стратегию роста свободного денежного потока начала приносить свои плоды. Согласно опубликованной вчера отчетности по стандартам US GAAP за первое полугодие 2010 года крупнейшей частной российской нефтяной компании удалось увеличить чистую прибыль на 24%, до 4 млрд долл., а выручку -- на 42,7%, до 49,75 млрд долл., по сравнению с данными за аналогичный прошлогодний период. При этом добыча нефти сократилась на 1%, до 1,962 млн баррелей в сутки, а объем ее экспорта -- на 6,5%.

Но, судя по заявлениям менеджмента, такие успехи отнюдь не означают сворачивания экспансии в сегменте upstream. Представляя финансовые результаты, вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун отметил, что компания по-прежнему полна решимости не только развивать свои зарубежные проекты, в частности в Гане, Узбекистане и Ираке, но и самостоятельно участвовать в конкурсе на право получения лицензии на месторождения им. Требса и им. Титова. Ранее планировалось, что ЛУКОЙЛ подаст заявку вместе с «Газпром нефтью». «Может быть, мы пойдем одни, свободный денежный поток это позволяет», -- заявил вчера г-н Федун. Стартовая цена этих двух участков недр, с которой начнутся торги 2 декабря, установлена в 18,17 млрд руб., хотя Министерство энергетики оценивало месторождения в 60 млрд рублей.

«Благодаря увеличению операционной прибыли при невысоких темпах роста капитальных затрат ЛУКОЙЛ демонстрирует уверенный рост денежного потока, в результате на его счетах накоплено более 3 млрд долл. свободных средств», -- отметил аналитик ФК «Открытие» Дмитрий Лютягин. Он предположил, что если компании «не дадут» выиграть аукцион на право пользования месторождениями им. Требса и им. Титова, то аккумулированные средства пойдут на дивиденды. Кроме того, стабильный приток позволит компании погашать долг, который с 2009 года уже сократился на 33,5%, до 6,014 млрд долл. При этом выкуп собственных акций у ConocoPhillips (владеет 11,61% бумаг ЛУКОЙЛа), по словам г-на Федуна, в приоритеты не входит.

В самой компании текущие успехи связывают с благоприятной ценовой конъюнктурой мирового рынка углеводородов. По сравнению с первым полугодием 2009-го стоимость барреля фактически удвоилась. «При сохранении нынешнего уровня цен на нефтяном рынке по-прежнему будут двузначные цифры роста основных финансовых показателей компании», -- полагает г-н Лютягин.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ