Время новостей
     N°157, 01 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.09.2010
«Знай врага своего»
Израильские школьники будут учить арабский
С сегодняшнего дня в 170 школах, расположенных на севере Израиля и в городе Хайфа, вводится новый обязательный предмет -- арабский язык. К следующему учебному году министерство просвещения Израиля планирует подготовить достаточное количество учебников арабского для всех средних образовательных заведений страны.

Ранее израильские школьники изучали арабский язык как второй обязательный с седьмого класса (первый обязательный язык, английский, изучают со второго класса). Однако желающим предоставлялась возможность заменить арабский на французский, русский или амхарский (основной в Эфиопии) языки.

Теперь изучать арабский язык придется всем и с пятого класса. Арабский -- второй государственный язык еврейского государства. В более чем 7-миллионном Израиле проживают полтора миллиона арабов, то есть по статистике арабское население составляет около 20% всех жителей. Министерство просвещения обосновало нововведение тем, что система обязательного изучения арабского языка поможет сблизить израильских арабов и евреев, сделает этот язык своеобразным культурным мостиком, который соединит их и по крайней мере укрепит в них терпимость друг к другу.

«На протяжении десятилетий изучение арабского языка воспринималось в Израиле как нечто, имеющее отношение к вопросам безопасности», -- отметила вчера израильская газета «Гаарец», вспоминая пословицу «знай врага своего». Еврейское государство со всех сторон окружено арабскими странами, и далеко не со всеми из них у него дружественные отношения. Раньше за арабский язык брались по преимуществу те школьники и студенты, которые в дальнейшем намеревались служить в разведывательных структурах. «Гаарец» назвала переход к обязательному изучению в средних школах второго государственного языка Израиля «важнейшим правительственным решением». «Несмотря на то что значительная часть населения Израиля -- арабы, их культура по-прежнему непонятна и чужда многим евреям, а потому новая программа сможет стать значительным шагом в деле сближения евреев и арабов как в Израиле, так и за его пределами», -- отметило издание.

Израильские СМИ признают, что система обязательного изучения арабского языка даст свои плоды через десятилетия. Ныне одна из самых больших проблем -- это, как ни странно, найти достаточное количество учителей арабского языка для всех государственных школ страны. Сотрудники министерства просвещения Израиля в беседах с «Временем новостей» подчеркивали, что преподавать арабский в основном будут этнические арабы, которым эта работа заодно поможет интегрироваться в израильское общество.

«Нет ничего плохого в том, что мои дети будут знать еще один язык, будь то арабский или амхарский», -- сказала «ВН» г-жа Дина Горшун, еврейка и мать четверых детей. По мнению нашей собеседницы, одной из сильных сторон израильского среднего образования является изучение иностранных языков. Однако далеко не все израильтяне отнеслись к нововведению с энтузиазмом. На многих интернет-сайтах и в блогах появились гневные реплики родителей, призывающих не допускать арабов-преподавателей к еврейским детям.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим, Дмитрий ДУБОВ, Тель-Авив