Время новостей
     N°156, 31 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2010
Израильский раввин посулил палестинцам чуму
Известный израильский раввин и духовный лидер ортодоксально-религиозной партии ШАС («Сефарды -- хранители Торы») Овадия Йосеф подвергся американской критике. «Его заявления являются не только личным оскорблением, они мешают мирному процессу в целом», -- подчеркнул вчера официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули.

Политик-раввин в минувшую субботу в своей проповеди выразил надежду на то, что «все палестинцы вымрут, что Абу Мазен (глава Палестинской автономии Махмуд Аббас. -- Ред.) и другие их лидеры сгинут с этого мира, что Господь наш Израилев пошлет на них чуму, на всех этих злодеев проклятых, ненавидящих Святую землю». Проповедь прозвучала в канун встречи премьера Израиля Биньямина Нетаньяху с Махмудом Аббасом, которая должна состояться в Вашингтоне 2 сентября.

«Слова раввина ни в коей мере не отражают мнения правительства, -- заявила администрация Нетаньяху. -- Израиль по собственной воле добивается диалога с палестинцами и хочет мира на Ближнем Востоке». Но заявление раввина отражает мнение как минимум одного члена правительства Израиля -- министра внутренних дел от партии ШАС Эли Ишая. В 120-местном кнессете представители этой партии имеют 11 мандатов и согласно уставу ШАС обязаны подчиняться своему духовному лидеру Овадии Йосефу.

«Это невиданное оскорбление, полностью идущее вразрез со всеми уверениями о стремлении к миру, ставит под сомнение будущую палестино-израильскую встречу», -- охарактеризовал слова раввина обиженный глава палестинской переговорной группы Саиб Эрикат.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина