Время новостей
     N°156, 31 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2010
Морская охота
Россия участвует в международной операции по разминированию Балтики
До 8 сентября в литовской части Балтики будет проходить активная фаза международных военно-морских учений «Открытый дух-2010» («Опен спирит-2010»). Предварительная фаза началась в минувшую пятницу и длилась три дня. Целью операции является создание доверия между участвующими в ней военно-морскими силами, отработка взаимодействия штабов и экипажей тральщиков в решении сложнейшей задачи очищения Балтийского моря километр за километром от тяжкого наследия двух мировых войн -- мин, снарядов и другого оружия, в том числе химического. Эксперты считают, что смертоносный груз на балтийском дне составляет от 80 тыс. до 300 тыс. тонн в тротиловом эквиваленте, из них примерно 60 тыс. захоронено в акватории Финского залива.

Учения «Опен спирит» проводятся ежегодно с 1997 года поочередно в территориальных водах Латвии, Литвы и Эстонии. Происходит траление обычно в августе или сентябре, когда море относительно спокойно. Число стран-участниц редко бывает меньше десяти. В эти дни в операции помимо стран Балтии участвуют 16 кораблей военно-морских флотов Бельгии, Германии, Норвегии, Польши, России, Финляндии и Франции. Руководит операцией штаб ВМС Германии. Россия участвует в учениях с 2007 года, на этот раз она прислала в Клайпеду два базовых тральщика Балтийского флота -- «Алексей Лебедев» и «Сергей Колбасьев». Нынешние учения не самые крупные -- к примеру, в 2004-м в них было задействовано 1,1 тыс. военных моряков и 27 кораблей из 18 стран.

«Опен спирит» не единственная серия операций по разминированию Балтики. Как пояснил «Времени новостей» официальный представитель ВМС Литвы капитан-лейтенант Антанас Бренцюс, наряду с ними в водах трех стран Балтии обычно в мае проводятся международные операции серии «Эм-си-оу-пи» (английская аббревиатура названия «Операция по очистке от мин»). Их инициатором в 1996 году выступила Швеция, и эти маневры порой по масштабам не уступают «Открытому духу»: например, в прошлом году, когда они проводились в латвийском Ирбенском проливе, в них приняло участие почти 600 моряков из восьми стран. Они вытралили 98 взрывчатых устройств -- 96 мин и две торпеды.

Кроме того, у Латвии, Литвы и Эстонии есть сводная военно-морская часть «Балтрон» (английское название «Балтийская эскадра»), которая с 1998 года занимается самостоятельным разминированием. Всего в ходе различных операций в 1997--2008 годах, по сведениям Антанаса Бренцюса, в литовских территориальных водах было обнаружено и уничтожено 143 взрывных устройства.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс