Время новостей
     N°155, 30 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2010
Новый Орлеан помнит о «Катрине»
Америка отметила вчера пятую годовщину крупнейшего в истории страны стихийного бедствия -- урагана «Катрина». В расположенный в штате Луизиана город Новый Орлеан, сильнее всех пострадавший от разгула стихии, прибыл в сопровождении своей супруги после отпуска президент США Барак Обама. Он выступил с речью в университете Ксавьер, подчеркнув решимость довести восстановление города до конца. А накануне жители Нового Орлеана закопали в землю гроб с письмами, открытками и записками в память о погибших, помянув таким образом свыше 1800 жертв «Катрины».

Ураган «Катрина» обрушился на Новый Орлеан 29 августа 2005 года. За день до катастрофы в городе было объявлено об обязательной эвакуации, из него срочно выехали несколько сот тысяч человек -- почти 80% населения. Однако в бедных кварталах оставалось еще более ста тысяч, не имевших автомобиля и лишенных возможности воспользоваться общественным транспортом из-за возникших огромных пробок. Около 30 тыс. человек нашли убежище на крытом городском стадионе, остальные встретили «Катрину» в своих домах. Защитную дамбу прорвало в нескольких местах, под водой оказалось 80% городской территории. Люди спасались на крышах, однако многих из них снять так и не удалось.

Новый Орлеан до сих пор не оправился от катастрофы. Там сейчас проживают около 350 тыс. жителей, что составляет две трети населения города до урагана. Экономический ущерб составил порядка 100 млрд долл. На этом фоне слабым утешением стало решение Всемирной метеорологической организации вычеркнуть «Катрину» из списка имен, которые присваивают ураганам.

Борис КАЙМАКОВ