Время новостей
     N°153, 26 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2010
Ни встреч, ни гостиницы
Забастовка израильских дипломатов может сорвать визит министра обороны в Москву
Визит министра обороны Израиля Эхуда Барака в Москву, намеченный на 5--7 сентября, может сорваться из-за забастовочных санкций работников МИДа еврейского государства. За этот год израильские дипломаты проводят подобную акцию уже в третий раз, добиваясь повышения зарплаты. Во время забастовки мидовцы отказываются заниматься организацией визитов официальных лиц за границу. Эхуд Барак собирался в Москву в марте, но ему пришлось отменить визит как раз по причине забастовки дипломатов. На этот раз сотрудникам посольства Израиля в Москве профсоюз МИДа рекомендовал не назначать встреч, не бронировать номеров для делегации министерства обороны в отелях и не принимать участия во встречах Эхуда Барака в российской столице, если визит все-таки состоится.

1 сентября начинается визит главы правительства Израиля Биньямина Нетаньяху в США -- это важное мероприятие, нацеленное на вывод из тупика процесса ближневосточного урегулирования. Тем не менее 24 августа профсоюз израильского МИДа рекомендовал сотрудникам посольства в Вашингтоне не принимать участия в подготовке предстоящего визита. Источник «Времени новостей» в МИД Израиля заметил, что визит Нетаньяху в США состоится в любом случае. Во-первых, основную часть технической работы по организации визита берет на себя администрация президента США Барака Обамы. Во-вторых, на 2 сентября намечены переговоры израильского премьера и лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса. «Вашингтон так долго стремился к возобновлению переговорного процесса в регионе, что не позволит никаким забастовкам сорвать его», -- уверен собеседник «Времени новостей», попросивший не называть его имени. Вместе с тем дипломат не высказал уверенности в том, что в последний момент не сорвется визит министра обороны Израиля в Москву.

По данным «ВН», дипломаты в МИД Израиля получают, если не находятся за рубежом, около 1,8 тыс. долл. в месяц. Это примерно соответствует размеру средней зарплаты по Израилю. Однако жены дипломатов редко могут сделать карьеру, поскольку постоянные переезды вместе с мужем из страны в страну не позволяют им самим развиваться в профессиональном плане. А прожить на одну зарплату семье в Израиле сегодня непросто. В то же время работа в МИДе является одной из самых престижных в Израиле, конкурс на курсы дипломатов составляет около 300 человек на место. Дипломаты требуют приравнять свои льготы и условия труда к льготам сотрудников разведывательных служб и служб безопасности. По утверждению сотрудников МИДа, их зарплата в полтора-два раза меньше, чем зарплата представителей служб безопасности Израиля, а работа в МИДе зачастую не менее опасна.

В этом году работники израильского МИДа уже бастовали в конце февраля и в июне, тогда их акция коснулась визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Израиль. Всеми бюрократическими составляющими визита в конце июня пришлось заниматься лично заместителю министра иностранных дел Дани Аялону, встречавшему российскую делегацию. Он сам в последний момент расстилал красную дорожку перед трапом российского самолета. Израильские дипломаты подчеркивают, что дата окончания забастовки зависит от переговоров профсоюза работников МИДа с министерством финансов -- они идут с перерывами с начала года, но к серьезным результатам пока не привели.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим, Дмитрий ДУБОВ, Тель-Авив