Время новостей
     N°152, 25 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2010
Джимми Картер спешит в Пхеньян
Президент США в 1977--1981 годах Джимми Картер летит в Пхеньян, чтобы вызволить из северокорейской тюрьмы 30-летнего соотечественника Айджалона Мали Гомеса. При этом «иные темы обсуждаться не будут», сообщил вашингтонский еженедельник «Форин полиси», а также два сотрудника госдепартамента. Последние на условиях анонимности рассказали, что 85-летний Картер отправится в Северную Корею без сопровождения официальных лиц и надеется вернуться в США вместе с Гомесом уже завтра.

Дипотношений у США и КНДР нет. Гомеса, учителя английского языка в Южной Корее, в январе арестовали за незаконный переход границы КНДР со стороны Китая. В апреле его приговорили к восьми годам исправительных работ и 700 тыс. долл. штрафа. В июле он совершил попытку самоубийства, а в начале августа команда госдепа из четырех дипломатов безуспешно старалась договориться в Пхеньяне об его освобождении.

Год назад бывший президент-демократ Билл Клинтон разрешил в Пхеньяне на встрече с лидером КНДР Ким Чен Иром похожую проблему с двумя американскими журналистками. В 1994 году проведенные Картером по поручению Клинтона переговоры с тогдашним северокорейским лидером Ким Ир Сеном привели к подписанию рамочного соглашения о постепенной нормализации двусторонних отношений, но в 2002 году президент-республиканец Джордж Буш от него отказался. В области ядерного разоружения Северной Кореи Картер считает «контрпродуктивными» действующие ныне в отношении нее санкции США.

Алексей СЛОБОДИН