Время новостей
     N°152, 25 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2010
Информационное вече
Грузинская общественность поможет оппозиции
Нынешней осенью грузинская оппозиция готовит очередное наступление, которому будет способствовать рост экономического недовольства в обществе. После того как Россия в середине августа приостановила вывоз зерна, цены на хлеб в Грузии повысились на 15--20%, людям приходится платить больше и за другие продукты питания. К тому же на этот раз лидерами протестного движения станут оппозиционно настроенные видные представители грузинской общественности, которые намерены в конце сентября объявить о созыве всегрузинского Народного собрания. Тем временем ведущие оппозиционеры, безуспешно добивающиеся отставки команды президента Михаила Саакашвили, на время уйдут на второй план.

Среди инициаторов созыва Народного собрания знаменитые деятели культуры, искусства, науки, спорта, мнение которых традиционно ценилось в Грузии. Как рассказала «Времени новостей» пятикратная чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили, «пассивную позицию, когда страна катится к пропасти, занимать нельзя». Однако доверие общества к оппозиции снизилось. Поэтому новых выборов президента и парламента будут требовать делегаты Народного собрания.

Руководство страны категорично заявляет, что выборы в Грузии пройдут в оговоренные конституцией сроки -- парламентские через два года и президентские через три. Однако инициаторы «грузинского вече» верят, что власти будут вынуждены прислушаться к гласу народа. Предполагается, что собрание объявит властям нечто вроде всенародного импичмента. Это станет руководством к действию для оппонентов Михаила Саакашвили, которые после этого смогут говорить о том, что народ жаждет перемен.

Значительная часть грузинской оппозиции уже заявила, что согласна с выходом на авансцену «общественников» и готова поддержать созыв Народного собрания. Экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, ныне возглавляющая «Демократическое движение «Единая Грузия», заявила, что власти «устрашены» этой идеей, так как боятся правды. Дело в том, что общенациональные телекомпании практически перестали передавать сообщения об оппозиционных настроениях или, например, о проблемах беженцев или уличных торговцев, которые почти весь август провели на акциях, протестуя против их выдворения с обжитых мест в Тбилиси. По словам г-жи Бурджанадзе, на днях подтвердившей намерение в будущем баллотироваться на пост главы государства, на стороне оппозиции правда, которую власти не желают доносить до регионов, не имеющих возможность принимать сигналы считающихся оппозиционными небольших телеканалов «Маэстро» и «Кавкасия» и получать газеты. Через всегрузинское собрание оппоненты власти планируют прорвать информационную блокаду и «поднять провинцию».

Акцент на регионы делает и другой видный оппозиционер -- экс-постпред в ООН, лидер движения «Наша Грузия -- Свободные демократы» Ираклий Аласания, которому не удалось на майских местных выборах занять пост мэра Тбилиси. С учетом уроков этих выборов, которые показали прочность административного ресурса правящего «Единого национального движения» на местах, оппозиционеры намерены создавать штабы в провинции, готовясь к будущим выборам.

Однако некоторые значимые фигуры грузинской оппозиции уже отказались от борьбы. Как минимум на несколько лет решил покинуть Грузию бывший госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. В качестве профессионального кинорежиссера он получил приглашение поработать в Испании и этим воспользовался, так как, по его словам, ситуация в Грузии сейчас просто «постыдная».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси