Время новостей
     N°152, 25 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2010
Хроника
"Рубин" подписал контракт с игроком сборной Бразилии

Действующий чемпион России по футболу казанский «Рубин» подписал четырехлетний контракт с бразильским полузащитником Карлосом Эдуардо. По некоторым данным, трансферная сумма, выплаченная немецкому «Хоффенхайму», составила 20 млн евро. Карлос Эдуардо станет десятым бразильцем в составе «Рубина» за всю историю команды.

Новичку казанцев в июле исполнилось 23 года. Его первым профессиональным клубом был «Гремио». В августе 2007 года южноамериканец перешел в «Хоффенхайм», играя на позиции атакующего полузащитника, провел за клуб 80 матчей и забил 19 мячей. В конце прошлого года дебютировал в национальной сборной и пока провел за нее четыре встречи.

У России второе место в рейтинге ЕКВ

Европейская конфедерация волейбола (ЕКВ) обнародовала новый рейтинг национальных федераций, определяющий представительство стран в континентальных кубковых турнирах-2011/12. Эта классификация учитывает результаты клубов, показанные в последние три сезона. Россия и в мужском, и в женском списке сохранила второе место, уступая в обоих случаях Италии. Таким образом, наша страна имеет по два гарантированных места в Лиге чемпионов, по два -- в Кубке ЕКВ и по одному -- в Кубке вызова.

Вот как распределяются места по странам в Лиге чемпионов. У мужчин (всего 24 участника): 3. Италия, 2. Россия, Греция, Польша, Франция, Бельгия, Турция, 1. Испания, Германия, Австрия, Словения, Сербия, Чехия и Голландия. В женском турнире (20): 3. Италия, 2. Россия, Турция, Франция, Польша, Испания, 1. Сербия, Румыния, Хорватия, Голландия и Германия. ЕКВ в этих соревнованиях резервирует по паре специальных приглашений, так что российское представительство еще может и увеличиться. Так, например, в предстоящем сезоне-2010/11 помимо чемпиона страны казанского «Зенита», серебряного призера суперлиги белгородского «Локомотива-Белогорья» в клубном первенстве континента и обладатель «бронзы» московское «Динамо», получившее «уайлд-кард».

Звонарева вернулась в первую десятку

Российская теннисистка Вера Звонарева благодаря выходу в финал престижного турнира в Монреале сумела поправить свое турнирное положение в рейтинге ВТА и переместилась с 11-й позиции на восьмую. На данный момент москвичка является единственной представительницей России, которая входит в топ-10 рейтинга ВТА. Возглавляет список американка Серена Уильямс (7895 очков), вторая -- датчанка Каролин Возняцки (6410).

Мария Шарапова и Елена Дементьева потеряли несколько позиций, причем Дементьева покинула пределы первой десятки.

В понедельник поздно вечером по московскому времени состоялись полуфиналы и финал турнира в Монреале, которые были отложены из-за дождя. Из двух россиянок лишь Вере Звонаревой удалось пробиться в решающий раунд соревнований. Полуфинал с Викторией Азаренко был прерван из-за травмы белорусской теннисистки при счете 7:6, 1:0. Звонарева вышла в финал. В другом полуфинальном поединке Светлана Кузнецова не смогла сломить сопротивление датчанки Каролин Возняцки -- 2:6, 3:6. Через час с небольшим после завершения этих встреч состоялся финал Звонарева -- Возняцки, в котором датчанка оказалась сильнее -- 6:3, 6:2.

На церемонии награждения Звонарева сказала, что самым трудным для нее было выдержать два матча в один день. «Нам пришлось в течение нескольких часов провести две встречи, тем более такого уровня. Это необычно. Кроме того, я играла в полуфинале на одном корте, а в финале -- на другом. Но Каролина действовала отлично, я поздравляю ее с победой», -- сказала россиянка. Для Каролин Возняцки, которая реально претендует на титул первой ракетки мира, этот титул стал девятым в карьере и третьим в этом сезоне.

«Манчестер Сити» разгромил «Ливерпуль»

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига. 2-й тур. «Манчестер Сити» -- «Ливерпуль» -- 3:0. Лидируют: «Челси» -- 6 очков, «Арсенал», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Болтон», «Бирмингем», «Вулверхэмптон», «Тоттенхэм» -- 4.

Последний матч второго тура был вынесен на понедельник. «Манчестер Сити» проводил первую домашнюю игру в сезоне и разгромил «Ливерпуль». Счет на 13-й минуте открыл Гарет Бэрри, замкнувший прострел Джеймса Милнера. После перерыва дубль оформил капитан хозяев, олимпийский чемпион-2004 в составе сборной Аргентины Карлос Тевес. Причем свой второй мяч он забил с пенальти. Только «Манчестер Сити» и «Челси» пока не пропустили ни одного мяча, ничего не забили футболисты «Уигана», находящегося на последнем месте. Из 20 состоявшихся матчей премьер-лиги сразу в восьми встречах преимущество одного из соперников достигало трех и более мячей.

Болт заключил рекордный спонсорский контракт

Рекордсмен мира бегун из Ямайки Усэйн Болт заключил спонсорское соглашение с одной из крупнейших фирм -- производителей спортивной экипировки. Контракт будет действовать до 2013 года, и, как говорится в пресс-релизе, выплаты, предусмотренные рекордсмену мира в беге на 100 и 200 метров, самые масштабные в истории легкой атлетики. Глава концерна Йохен Цейтц заявил, что олимпийская маркетинговая программа его фирмы будет строиться вокруг бегуна. Также Болт будет участвовать в создании спортивной обуви и одежды, информирует АР.

Подготовили Ольга ЕРМОЛИНА и Илья ТРИСВЯТСКИЙ