Время новостей
     N°151, 24 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.08.2010
«Потом мы зашивали дырки в крыльях»
О событиях 1940 года «Времени новостей» рассказал председатель Ассоциации пилотов -- участников битвы за Британию Боб ФОСТЕР.

-- Мне было тогда 18 лет, я только что окончил летное училище и был направлен в эскадрилью Королевских ВВС, дислоцированную в Кройдоне (городок южнее Лондона. -- Ред.). В задачу нашей эскадрильи входила защита южных рубежей столицы. Мы поднимались в воздух, когда получали сообщение о приближении немецких самолетов -- в основном это были истребители Ме-109.

А мы летали на одномоторных истребителях «харрикейн». Это были менее скоростные машины, но зато более маневренные. Кроме того, у них было еще одно важное преимущество: их крылья представляли собой металлический каркас, обтянутый материей. В бою пули легко проходили через материю и не причиняли вреда самому самолету. Потом на земле эти дырки зашивали. А вот Ме-109 и наши «спитфайры» были полностью из металла, пулеметы противника часто наносили им непоправимый ущерб.

За все время боев я сбил два немецких самолета и еще несколько подбил. Не знаю, долетели ли они до своей базы. Мы потеряли 15 самолетов и восемь летчиков, некоторые успевали спрыгнуть с парашютом из горящих машин.

-- Вы знали тогда о тройном преимуществе Гитлера в авиации?

-- Знали, но это нас не пугало. Мы, военные, да и весь народ, ни на минуту не сомневались в том, что не пропустим немцев на свою территорию. Среди политиков были люди, которые советовали Черчиллю согласиться на мир с Гитлером, они считали войну с Германией сумасшествием. Но Черчилль жестко стоял на своем, и население было на его стороне. Нашей стране очень повезло, что в такую роковую минуту у нее был Черчилль. Его регулярные выступления по радио были исключительно духоподъемными для всех нас.

-- Но ведь Британия несла тяжелые потери среди мирного населения, немецкая авиация била не только по военным объектам, но и по городам...

-- Это верно. Больше всего пострадал Лондон, по которому немецкая авиация била с особым остервенением. С 7 сентября по 3 ноября на Лондон налетало в среднем по двести бомбардировщиков -- и так 57 ночей подряд!

14 ноября 500 немецких бомбардировщиков сбросили 600 тонн бомб на Ковентри, практически полностью разрушив центр города. Погибли 400 человек. Тогда германское радио оповестило, что все города Англии будут разбомблены как Ковентри. Тяжелые удары были нанесены по многим другим английским городам, но дух британцев не был сломлен. Все делали свое дело, каждый на своем месте.

Беседовал Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон