Время новостей
     N°150, 23 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2010
Ухов с бриллиантом
В ближайшую пятницу в Брюсселе (Бельгия) турниром «Мемориал Ван Дамма» завершится дебютный сезон серии легкоатлетических стартов «Бриллиантовая лига», пришедшей на смену «Золотой лиге». В конце прошлой недели в Цюрихе (Швейцария) стали известны 16 из 32 победителей в зачетных дисциплинах и среди них российский прыгун в высоту Иван Ухов.

Календарь «Бриллиантовой лиги» составлен так, что вся серия состоит из 14 этапов, из них последние два имеют статус финальных, а отдельные виды программы чередуются. В каждой дисциплине -- семь зачетных стартов. За первое место начисляется четыре очка, за второе -- два, за третье -- одно, в финале эти баллы удваиваются. Ухов набрал 20 очков и выиграл у ближайшего преследователя американца Джесси Уильямса семь баллов. По ходу сезона Иван победил в Лозанне (Швейцария), Монако, Лондоне (Великобритания) и праздновал окончательный успех в Цюрихе, преодолев планку на высоте 2,29. Уильямс взял 2,26 и остался вторым, далее в итоговом протоколе с этим же результатом расположились ранжированные по наименьшему числу затраченных попыток россияне Александр Шустов, Алексей Дмитриев и Ярослав Рыбаков. Наградой Ухову за победу в общем зачете стал чек на 40 тыс. долл. и специальный приз The Diamond Race Trophy весом около 5 кг и высотой 35 м.

Организаторы этапа в Цюрихе соревнования в толкании ядра у женщин провели на день раньше остальных видов, причем сделали это ... на городском железнодорожном вокзале, где оборудовали специальный настил. В историю вошла Надежда Остапчук из Белоруссии -- она победила в Цюрихе и стала первой обладательницей основного приза.

Два «серебра» в Швейцарии взяли наши девушки. В секторе для прыжков с шестом это сделала Светлана Феофанова (4,71), уступившая 10 см бразильянке Фабиане Мурер, мастер прыжков в длину Людмила Колчанова (6,73) проиграла 16 см американке Бритни Риз (6,89). Если говорить об итогах общего зачета, то вторыми по сумме баллов финишировали все та же Феофанова, прыгунья в длину Дарья Клишина, третьи места у Александра Шустова (высота), Анны Альминовой (1500 м) и Натальи Антюх (400 м с/б).

Помимо Ухова и Остапчук, The Diamond Race Trophy выиграли: мужчины -- Уоллес Спирмон (200 м), Джереми Уоринер (оба -- США, 400 м), Имейн Мерга (Эфиопия, 5000 м), Поль Кипселе Коеч (Кения, 3000 м с/п), Дэвид Оливер (100 м с/б), Дуайт Филипс (оба -- США, длина), Петр Малаховский (Польша, диск); женщины -- Кармелита Джетер (100 м), Эллисон Феликс (обе -- США, 400 м), Нэнси Лангат (Кения, 1500 м), Калис Спенсер (Ямайка, 400 м с/б), Фабиана Мурер (Бразилия, шест), Бритни Риз (США, длина) и Барбара Шпотакова (Чехия, копье). По шесть этапов из семи, включая финал, выиграли Уоринер, Оливер и Остапчук.

Перед вторым финалом в Брюсселе хорошие шансы на победу в общем зачете сохраняет специалист бега на 800 м Мария Савинова. У россиянки и Алиши Джонсон (США) по восемь очков, на один балл впереди кенийка Джанет Джепкосгей.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ