Время новостей
     N°149, 20 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.08.2010
Срок давности
Россияне начинают воспринимать путч ГКЧП как далекую историю
Аналитический Центр Юрия Левады («Левада-центр») опубликовал данные опроса, посвященного 19-й годовщине путча 19--21 августа 1991 года, когда представители высшего советского руководства пытались свергнуть действующего президента СССР Михаила Горбачева. Эти события привели к быстрому распаду Советского Союза. В исследовании участвовало 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше из 130 населенных пунктов 45 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подобные исследования «Левада-центр» проводит каждый год. На вопрос «как вы оцениваете события 19 августа 1991 года» участникам исследования предлагалось выбрать один из трех вариантов ответа: «просто эпизод борьбы за власть в высшем руководстве страны», «трагическое событие, имевшее гибельные последствия для страны и народа» и «победа демократической революции, покончившей с властью КПСС». Если в 1994 году 53% опрошенных придерживалось первого варианта ответ, то в 2010-м их число снизилось до 43%, хотя этот ответ по-прежнему остается самым популярным. За «трагическое событие» проголосовало в этом году 36% респондентов, а в 1994 году таковых было 27%. Что касается третьего варианта, за 16 лет его популярность выросла незначительно -- с 7 до 8%.

«Я думаю, что в 1994 году больше людей выбирали ответ «борьба за власть», потому что тогда эта тема еще была актуальна, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. -- Это была борьба за власть Горбачева и Ельцина, Ельцина и ГКЧП, позже Ельцина и Руцкого с Хасбулатовым, когда между победителями разгорелся тяжелейший конфликт. Сейчас это уже история. Более того, к ответу «трагическое событие» могут присоединиться россияне, которые придерживаются разных, диаметрально противоположных взглядов. Для одних трагедия состоит в том, что ГКЧП появился, и была попытка переворота, и все намерения руководства страны сохранить СССР провалились. Другие считают, что трагедия в проигрыше ГКЧП. По их мнению, заговорщики должны были действовать решительнее, раздать военным боевые патроны, закрыть страну».

«Безусловно, в обществе присутствует ностальгия по Советскому Союзу, -- поделился мнением с корреспондентом «Времени новостей» главный редактор Кремлин.орг Павел Данилин. -- Кроме того, надо понимать, что сознание катастрофы, которая произошла в 1991 году, присутствует в нации. При наличии открытого вопроса результат мог быть другим, а при наличии выбора все большую популярность приобретают вопросы геополитического значения, а не шкурного».

Социологов также интересовало мнение россиян о том, в правильном или неправильном направлении пошла страна с того самого исторического момента. В опубликованных данных приводятся результаты аналогичного опроса 2003 года. Оказалось, что за семь лет не изменилось количество тех, кто считает, что страна с тех пор развивалась правильно. Их как было, так и осталось 30%. В то же время о неправильном направлении в 2003 году заявляло 47% респондентов, а сейчас только 37%. «В 2003 году еще были ощущения, что страна на грани краха, -- считает Алексей Макаркин. -- Сейчас у населения появилось больше оптимизма. Страхи, связанные с тем, что Россия прекратит свое существование, распадется, заметно уменьшились. Люди считают, что жизнь, возможно, не хороша, но и не так плоха, как могла бы быть».

Чаще о «правильном направлении» говорят руководители и управленцы (45%), предприниматели (42%), учащиеся и студенты (38%), в целом россияне моложе 25 лет (43%), с высшим образованием (35%). Неправильным путь развития России чаще считают инвалиды (61%), пенсионеры (46%), в целом россияне старше 55 лет (47%), с образованием ниже среднего (44%).

Кроме того, в 2010 году рекордно большое количество россиян (25%) затруднилось ответить на вопрос о характере событий августа 1991 года.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА