Время новостей
     N°148, 19 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.08.2010
«Разнесу здесь все!»
Палестинец взял в заложники турецкого вице-консула в Израиле
Во вторник вечером в Израиле в центре Тель-Авива разыгралась драма с захватом заложников. 32-летний палестинец из Рамаллы Надим Инджаз взял в заложники и около двадцати минут удерживал вице-консула Турции и его жену. По одним данным, злоумышленник ворвался туда, миновав охрану, по другим -- сказал, что у него назначена встреча с послом Турции. Израильская охрана не хотела пропускать странного посетителя, но турецкий охранник заявил, что знаком с Инджазом, и сам провел его внутрь посольства.

С собой на территорию дипломатической миссии палестинец пронес канистру с бензином, нож и игрушечный пистолет. Оказавшись внутри здания, он связался со Вторым каналом израильского телевидения, который передал запись его слов в вечерних новостях: «Если мне не дадут уехать из этой страны, весь этот дом сгорит. Я все сожгу! Сожгу машины, буду ломать двери, разнесу здесь все!» Надим Инджаз также поведал, что восхищается турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом и просит ему предоставить политическое убежище от «сионистских убийц». Турецкая охрана обезвредила палестинца, выстрелив ему в ногу. Он был доставлен в одну из больниц Израиля.

В 2006 году этот человек пытался покончить с собой на территории дипломатического ведомства Великобритании в том случае, если ему не предоставят политического убежища в Европе. По словам палестинца, он пошел на крайний шаг от отчаяния. По сообщениям израильских СМИ, в 1995 году то ли сам Надим, то ли его брат якобы были завербованы израильской службой безопасности ШАБАК. Однако об этом узнали соседи, и тот стал изгоем на Западном берегу реки Иордан.

Палестинские службы безопасности объявили его в розыск за государственную измену. В то же время израильтяне права на жительство в еврейском государстве ему не предоставили. Надим был вынужден скрываться. Израильская служба безопасности отрицает, что когда-либо сотрудничала с Надимом Инджазом. По предположению израильских газет, палестинец может быть душевнобольным, и ему потребуется помощь психиатра.

Дмитрий ДУБОВ, Тель-Авив