Время новостей
     N°148, 19 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.08.2010
Хроника
Киевляне рискуют остаться без Лиги чемпионов

Футбол. Лига чемпионов. Квалификация. Решающий раунд. Первые матчи. «Русенборг» (Норвегия) -- «Копенгаген» (Дания) -- 2:1, «Спарта» (Прага, Чехия) -- «Жилина» (Словакия) -- 0:2, «Янг Бойз» (Швейцария) -- «Тоттенхэм» (Англия) -- 3:2, «Динамо» (Киев, Украина) -- «Аякс» (Голландия) -- 1:1.

На последней стадии квалификации играют десять пар. Напомним, что питерский «Зенит» дома выиграл у французского «Осера» -- 1:0. Вчера поздно вечером состоялись еще пять встреч. Из проведенных встреч отметим ничью возглавляемого Валерием Газзаевым киевского «Динамо» с «Аяксом». Это вовсе не тот результат, на который рассчитывали хозяева. На 57-й минуте за вторую желтую карточку покинул поле игрок киевлян Денис Гармаш, и тут же Ян Вертонген после розыгрыша штрафного открыл счет. От поражения команду Газзаева спас Олег Гусев, реализовавший выход один на один. Сенсацией выглядит победа «Янг Бойз» над «Тоттенхэмом». Россиянин Роман Павлюченко вышел в стартовом составе клуба английской премьер-лиги. Начало матча получилось ошеломляющим для гостей -- уже к 13-й минуте они уступали 0:2, еще через четверть часа игры и вовсе пропустили третий мяч. До перерыва «Тоттенхэму» один гол забить удалось, а минимальным отставание сделал на 83-й минуте Павлюченко, сильно пробивший в верхний угол ворот. Ответные матчи состоятся 24--25 августа.

Испанцы построят экологически чистый автодром

Испанская газета El Mundo опубликовала данные о проекте трассы для «Формулы-1» на острове Мальорка. Предполагается, что таковая будет располагаться неподалеку от города Пальма. На строительство автодрома организаторы готовы выделить около 90 млн евро.

Два испанских архитектора уже подготовили проект нового объекта. Длина кольца составит 4600 м. Трасса будет включать в себя 15 поворотов. На трибунах разместятся примерно 66 тыс. зрителей. За пределами автодрома возведут технологический центр. Однако самое главное, что согласно плану, автодром будет построен с учетом топографических особенностей местности и станет одним из самых экологически чистых объектов такой направленности. К примеру, проектировщики планируют вырабатывать электричество с помощью солнечных батарей. Босс «Формулы-1» Берни Экклстоун проявил большой интерес к испанскому проекту, в частности из-за его экологической направленности. Правда, точной даты строительства автодрома пока не названо. Но организаторы нацеливаются на 2013 или 2014 год.

Бой Виталия Кличко и Бриггса состоится в Гамбурге

Берндт Бенте, менеджер братьев Кличко, подтвердил информацию о том, что контракт на бой между чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBC украинцем Виталием Кличко и экс-чемпионом мира американцем Шэнноном Бриггсом подписан.

Бой состоится 16 октября в немецком Гамбурге. Бенте также добавил, что собирается договориться о трансляции поединка с американским телеканалом. Официально поединок будет анонсирован 30 августа на пресс-конференции в Киеве и на следующий день в Гамбурге.

Известен состав сборной ватерполистов

Главный тренер мужской сборной России Вячеслав Собченко назвал состав команды для участия в чемпионате Европы, который состоится с 29 августа по 11 сентября в Загребе (Хорватия).

В сборную страны вошли: вратари -- Дмитрий Дугин (чемпионат Италии), Егор Расторгуев («Динамо» М); защитники -- Владимир Басик («Синтез», Казань), Павел Халтурин («Спартак», Волгоград), Виталий Юрчик («Штурм-2002», Мос. обл.); центральные нападающие -- Дмитрий Антипов («Динамо» М»), Сергей Лисунов («Спартак»); подвижные нападающие -- Алексей Агарков («Спартак»), Алексей Бугайчук (ЦСК ВМФ), Виктор Вишняков, Юрий Желтовский, Алексей Рыжов-Аленичев, Дмитрий Стратан (все -- «Штурм-2002»), Марат Закиров («Синтез»), Кирилл Новоксенов («Динамо» М).

Кузнецова выходит из кризиса

Российская теннисистка Светлана Кузнецова, похоже, сумела найти выход из затяжного кризиса. После победы в американском Сан-Диего уроженка Питера успешно стартовала на турнире в канадском Монреале с призовым фондом 2 млн долл. Светлана переиграла соотечественницу Анастасию Павлюченкову -- 7:5, 4:6, 6:1.

После матча Кузнецова заявила, что вновь обрела уверенность в своих силах, а потому и ее игра стала более агрессивной и результативной. «Снова все зависит от меня, -- призналась теннисистка. -- Последнее время я мучилась на корте и не знала, что делать. Рада, что теперь все это позади». В третий раунд канадского турнира пробилась и Вера Звонарева, «посеянная» под восьмым номером. В двух сетах она обыграла бывшую соотечественницу, ныне выступающую за Казахстан Ярославу Шведову -- 6:2, 6:1. Следующей соперницей Надежды Петровой, одержавшей верх в первом круге над чешкой Люцией Сафаржовой, станет Динара Сафина. Другие россиянки также преодолели стартовый барьер. Мария Кириленко обыграла словачку Доминику Цибулкову -- 6:0, 6:3. Алиса Клейбанова выбила из борьбы канадку Хейди Эль-Табах -- 6:1, 6:2, а Екатерина Макарова заставила зачехлить ракетку чешку Люцию Градецки -- 6:0, 6:4.

Параллельно с женским турниром в американском Цинциннати проходит мужской с призовым фондом 2,43 млн долл. В первом же круге россиянин Михаил Южный уступил французу Ришару Гаске -- 6:2, 4:6, 1:6. Напомним, что турниры в Монреале и Цинциннати являются последними крупными соревнованиями в преддверии Открытого чемпионата США. Действующий чемпион US Open аргентинец Хуан Мартин дель Потро начал активную подготовку к этому старту. Из-за холодной погоды в Буэнос-Айресе теннисист вынужден был тренироваться в Майами. Напомним, что в этом сезоне дель Потро перенес операцию на запястье, из-за чего пропустил довольно много турниров. Его участие и в US Open также было под вопросом. Но, видимо, спортсмен посчитал возможным и необходимым защитить свои набранные ранее очки. «Хуан Мартин не чувствует боли, и все, что он делает, он делает без боли. В Майами он увеличил объем и интенсивность своей тренировочной программы», -- заявил физиотерапевт теннисиста Диего Ривас.

Подготовили Ольга ЕРМОЛИНА и Илья ТРИСВЯТСКИЙ