Время новостей
     N°148, 19 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.08.2010
«У Минска нет оснований ссориться с Литвой»
Глава конной полиции Вильнюса задержан в Белоруссии
Минск подтвердил факт задержания на белорусско-литовской границе главы конной полиции Вильнюса Лаймонаса Банкаускаса за попытку провоза наркотиков. Первые сведения об этом появились накануне в литовских СМИ. «15 августа в пункте пропуска Каменный Лог на въезде в Белоруссию в ходе паспортного контроля и досмотра гражданина Литвы 1975 года рождения, ехавшего на «Мерседесе», под обшивкой переднего пассажирского сиденья автомобиля был найден пакетик с веществом. В результате экспертизы выяснилось, что это метамфетамин, более 45 г», -- рассказал «Времени новостей» пресс-секретарь Государственного погранкомитета Александр Тищенко. Он сообщил, что поначалу белорусские пограничники не знали, кого они задержали, лишь «в ходе дальнейших разбирательств стало известно, что он является сотрудником полиции».

По словам Александра Тищенко, сейчас белорусскими правоохранительными органами проводятся следственные действия. Согласно принятой процедуре на первоначальной стадии такого рода дела находятся в компетенции таможенников, которые впоследствии передают расследование в ведение КГБ. «Дальнейшие заключения и выводы должно делать следствие. Сотрудники пограничного контроля просто выполнили функции, для исполнения которых они там поставлены. Это стандартная ситуация», -- сообщил собеседник «ВН».

Вчера в первой половине дня глава литовской дипмиссии в Минске Эдминас Багдонас сообщил в интервью информагентству БелаПАН, что посольство получило уведомление о том, что Банкаускаса подозревают в контрабанде. Он также рассказал, что представители дипмиссии намерены посетить задержанного. Однако для этого требуется заявление о встрече с представителями посольства и от самого задержанного, а оно пока не поступило.

Начальник конного взвода Лаймонас Банкаускас в полиции служит около десяти лет. Это подразделение с 35 лошадьми было создано в 1991 году, оно выполняет патрульные функции на улицах Вильнюса (рассматривается вопрос о создании аналогичной службы еще и в Каунасе). До назначения на этот пост год назад Банкаускас командовал подразделением «Витязь», которое охраняет иностранные дипломатические представительства в Литве и некоторых литовские представительства за границей, в том числе и в Минске. О его задержании непосредственный начальник -- глава департамента полиции Кястутис Ланчинскас -- узнал лишь во вторник из СМИ. По его словам, Банкаускас сейчас находится в отпуске.

В литовских СМИ со ссылкой на родственников задержанного появилась версия, что наркотики Банкаускасу подбросили сотрудники белорусского КГБ. Он женат на гражданке Белоруссии, родители которой живут в Минске. По словам тещи, Банкаускас с женой собирался на отдых к морю, а в Белоруссию решил заехать для того, чтобы заправиться в дорогу дешевым бензином. Когда он возвращался, его якобы проверяли не только таможенники, но и сотрудники КГБ. А им, по словам тещи, подбросить 45 г метамфетамина было несложно. Теперь Банкаускасу может грозить срок от 3 до 7 лет.

Литовские эксперты считают, что такого количества вещества для личного потребления слишком много, а для торговца -- слишком мало. Теща поначалу утверждала, что Банкаускаса задержали при возвращении в Литву. Откликнувшись на эту версию, руководитель криминальной службы таможенного департамента Литвы Саулюс Урбанавичюс заметил, что метамфетамин обычно возят из Литвы, а из Белоруссии в Литву везут героин и гашиш. Если же задержанный вез в Литву метамфетамин, это «нелогично и неразумно», поскольку именно на изготовлении этого вещества специализируется литовский преступный мир, поставляющий данный наркотик в Скандинавию и Западную Европу. Потом теща сообщила, что родственника задержали все-таки при въезде в Белоруссию, но она этому не верит: "Если бы он торговал наркотиками, то за горючим в Белоруссию ему не пришлось бы ездить. Не сомневаюсь, что это провокация".

«Надо дождаться официальных результатов расследования этой истории, но в первом приближении она представляется банальной. Вряд ли в ней стоит искать политическую подоплеку. У белорусских властей нет оснований ссориться с Литвой. Напротив, сегодня Минск как никогда заинтересован в развитии отношений с этой страной», -- сказал «ВН» независимый белорусский политолог Александр Класковский. Эксперт напомнил, что Вильнюс способствует диалогу между Минском и ЕС, являясь «адвокатом Белоруссии в Брюсселе».

Кроме того, белорусские власти намерены реализовать ряд совместных проектов с Литвой в сфере энергетики и транзита. В конце августа ожидается прибытие очередного танкера с венесуэльской нефтью в литовский порт Клайпеда, а в перспективе Минск хотел бы принять участие в строительстве терминала сжиженного газа в клайпедском порту. «Из-за охлаждения связей с Россией Белоруссия нуждается в сотрудничестве с Вильнюсом», -- отметил собеседник "ВН".

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск, Владимир СКРИПОВ, Вильнюс