Время новостей
     N°148, 19 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.08.2010
Соль на рану Нью-Йорка
Лидер демократического большинства сената не согласен с президентом США
Скандал вокруг строительства мечети и мусульманского культурного центра в Нью-Йорке, на Манхэттене, неподалеку от места трагедии 11 сентября 2001 года привел к расколу в рядах демократов. Главный представитель партии в конгрессе Гарри Рид, лидер сенатского большинства, однозначно высказался против реализации планов этого строительства. Авторитетный законодатель открыто не согласился с мнением Барака Обамы, высказанным несколькими днями ранее. На встрече с представителями мусульманского сообщества в Белом Доме президент США подчеркнул, что мусульмане имеют такое же право исповедовать свою религию, как и любые другие граждане страны.

И сколько потом пресс-служба Белого Дома ни разъясняла, что президент имел в виду конституционные права, а не поддержку строительства конкретной мечети, Америка восприняла заявление Обамы как высказывание в пользу исламского центра на Манхэттене. Страна преисполнилась негодованием, отбросив в сторону свою знаменитую политическую корректность. Против дружно выступили семьи и родственники погибших в двух башнях бывшего Всемирного торгового центра, а также многие рядовые граждане без четкой партийной принадлежности. Напомним, что связанные с «Аль-Каидой» террористы были выходцами с Ближнего Востока, в результате пожара и разрушения башен в Нью-Йорке погибли почти три тысячи человек.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг идею строительства исламского центра поддержал, считая, что 100-миллионный проект пойдет на пользу городу. Однако губернатор штата Нью-Йорк демократ Дэвид Патерсон начинанию воспротивился, предложив мусульманской общине несколько альтернативных участков для строительства и даже финансовую помощь.

Республиканцы просто пышут яростью, обличая близорукость и мягкотелость нынешней администрации и ее главы. В первых рядах критиков неугомонная Сара Пэйлин, экс-губернатор Аляски, видимо, подумывающая о президентской кампании 2012 года, а также ее возможный конкурент, бывший спикер палаты представителей Ньют Гингрич. Дуэт разглядел в этих планах «прямой вызов со стороны радикальных исламистов» и попытку создания «антиамериканского символа рядом с местом величайшей трагедии». Это похоже на то, говорит Гингрич, как если бы «нацисты решили установить свой символ веры рядом с музеем холокоста в Вашингтоне» или «японцы потребовали бы место для себя рядом с Перл-Харбором».

В этой ситуации сенатор Рид, которому предстоит в ноябре очень трудное переизбрание на очередной шестилетний срок, решил не вдаваться в конституционные и юридические нюансы проекта и отреагировал однозначно отрицательно. Так возникла достаточно необычная, если не беспрецедентная, ситуация на самой верхушке иерархии Демократической партии. Официальный представитель лидера демократов на Капитолийском холме Джим Мэнли заявил, что законодатель из Невады уважительно относится к Первой поправке конституции США, предусматривающей право на свободу вероисповедания, однако считает, что «мечеть следует строить где-нибудь в другом месте».

В таком же духе высказался конгрессмен Питер Кинг, в округе которого разгорелись строительно-политические страсти. По его словам, губернатор Патерсон в ближайшие дни намерен вновь встретиться с авторами проекта и отговорить их от претензий на нынешнее место для исламского центра. Такое решение было бы в интересах всех вовлеченных сторон, полагает г-н Кинг. В противном случае, подчеркнул он, «открывается слишком много старых ран, и на них сыплется слишком много соли».

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон