Время новостей
     N°152, 25 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2010
Атомный разговор с Израилем
В Израиль с двухдневным визитом прибыл глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано. Хотя визит является официальным, о нем не было объявлено заранее, к тому же в программе гостя нет ни одного мероприятия для прессы. С главой МАГАТЭ встретятся президент Израиля Шимон Перес, министр по стратегическим вопросам Моше Яалон и министр по делам разведки Дан Меридор. По мнению экспертов, целью визита является ознакомление с ситуацией в регионе и поиск путей сотрудничества между Израилем и МАГАТЭ.

Японец Юкия Амано сменил на посту главы МАГАТЭ египтянина Мухаммада аль-Барадеи около полугода назад. Израильские аналитики полагают, что Амано больше расположен к еврейскому государству, нежели его предшественник. За 12 лет на посту гендиректора МАГАТЭ аль-Барадеи побывал в Израиле лишь дважды. Израильское руководство критиковало аль-Барадеи за нерешительность в отношении урегулирования иранской ядерной проблемы. СМИ еврейского государства полагают, что Юкия Амано сможет продемонстрировать более серьезный подход к этой проблеме.

Тем временем руководство МАГАТЭ хотело бы добиться от Израиля раскрытия информации о его ядерной программе и убедить еврейское государство присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим