Время новостей
     N°147, 18 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2010
Все французское - детям
В Москве пройдет театральный фестиваль «Гаврош»
О том, что 2010 год -- Год Франции в России, парижане напоминают нам регулярно: нет еще, кажется, такого вида искусств, представители которого не привезли бы к нам в отечество что-нибудь любопытное. Теперь пришла очередь детских театров: объявлена программа фестиваля «Гаврош», что пройдет с 17 по 26 сентября в Москве.

Фест ждет зрителей самых разных возрастов -- например, получасовой спектакль «Я шагал по небу» компании Anamorphose предназначен тем, кому от одного года до трех лет. Его можно будет смотреть лежа -- мелкий народ разместится на полу вместе с родителями, а спектакль про летающих лягушек и крылатых коров покажут на потолке. А вот компания Sans Toit работает с аудиторией постарше -- «Романс с контрабасом», чеховский рассказ, переложенный для мимов и кукол-марионеток, рассчитан на зрителей, которым уже есть как минимум восемь лет.

Конечно, французы привозят и пару спектаклей в жанре «нового цирка» -- том жанре, что именно ими и был изобретен. Из традиционного цирка почти убрана бравурная интонация и добавлена интонация лирическая; досыпана хореография, юмор и видеоэффекты по вкусу. Компания Les Acrostishes -- это комический цирк, в котором четыре акробата, жонглеры и музыканты-эквилибристы. А компания Ieto состоит всего-то из двух человек, но этот дуэт эквилибристов демонстрирует диапазон от кошачьей мягкости до жесткого брейк-данса.

Французы не боятся в спектаклях для детей говорить на темы совсем не детские (но детей касающиеся, и еще как). Например, компания Cie Pour ainsi Dire расскажет историю-притчу о мужчине и женщине, ставших родителями и не понимающих, как жить в новой роли. «Когда у тебя два ребенка на руках, нельзя оставаться таким, каким ты был прежде» -- резюме спектакля «Зима. Четыре собаки кусают мои руки и ноги». То ли мужественное, то ли печальное...

Отдельный и важный пункт программы -- социальный проект театра XZART Junior «Маленький братик не такой как все». На сцене -- сказка, где в семье кроликов один из малышей «другой»: не растет, плохо контактирует с окружающими, ужасно раздражает сестрицу. Так театр обсуждает с детьми проблему сосуществования с людьми, страдающими синдромом Дауна -- и делает это осторожно, не впадая в пафос.

В программе фестиваля, что будет проходить на сцене Театриума на Серпуховке и на Сцене под крышей Театра имени Моссовета, будут и два российских спектакля. Театр Терезы Дуровой (на Серпуховке и базирующийся) покажет премьеру «Картонный человечек» (для народа от одного года до пяти лет, о взаимоотношениях заглавного героя и мотылька), а джазмен Григорий Файн перескажет «Красную шапочку» в стиле блюз.

Анна ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Театр