Время новостей
     N°147, 18 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2010
«Северсталь» уходит из Америки
Алексей Мордашов ищет покупателей для своих сталелитейных активов в США
Североамериканский дивизион «Северстали» Алексея Мордашова Severstal International достигла предварительной договоренности о продаже активов в США -- Severstal Warren, Severstal Sparrows Point и Severstal Wheeling -- холдинговой компании Renco Group, контролируемой американским бизнесменом Айра Реннертом. Об этом сообщили вчера американские СМИ со ссылкой на неназванные источники. О сделке, соинвестором которой является частный американский инвестфонд Aurora Capital Group, может быть объявлено уже на этой неделе. Впрочем, источник «Времени новостей», знакомый с ситуацией, сказал, что покупателем американских заводов «Северстали» скорее всего станет крупная американская сталелитейная компания, а не Renco. Представители российской группы от комментариев отказались.

Ранее сообщалось, что Severstal North America направила предложение о продаже заводов ряду компаний, в частности бразильским Companhia Siderurgica Nacional (CSN) и Gerdau, аргентинской Ternium, американским AK Steel и US Steel, как минимум одному из южнокорейских сталепроизводителей и фондам Apollo Management и Aurora Capital Group. «Северсталь» ожидала ответа до 13 августа.

Выставленные на продажу три завода «Северсталь» приобрела в 2008 году: Warren -- за 140 млн долл. с учетом долга 327 млн долл., Sparrows Point -- за 810 млн долл., Severstal Wheeling -- за 1,28 млрд долл. Суммарная мощность предприятий по выпуску стали составляет 3,8 млн тонн год, это почти половина от всех американских мощностей российской компании (7,4 млн тонн). В кризисном 2009 году американский дивизион принес «Северстали» 654 млн долл. убытков, было остановлено производство на Warren и Wheeling, а в этом году остановлено доменное производство на Sparrows Point. В 2010 году производство на Warren было запущено полностью, на Wheeling -- частично.

Если продажа активов состоится, у «Северстали» останется еще два предприятия в Америке -- Severstal Dearborn (мощность 2,1 млн тонн стали в год) и Severstal Columbus (1,7 млн тонн с возможным увеличением до 3,4 млн тонн после завершения второй очереди проекта модернизации).

«Северсталь» уже имеет опыт сотрудничества с Renco Group и Aurora Capital. Первая в 1988 году приобрела за 140 млн долл. Severstal Warren, ранее известную как WCI Steel, однако в 2006 году контроль над компанией перешел к Harbinger Capital, которая в 2008 году перепродала ее «Северстали» за ту же сумму. Aurora Capital в этом году купила у «Северстали» ряд металлосервисных центров.

Возможная продажа всех трех активов сократит сталелитейные мощности «Северстали» наполовину, но, по оценкам аналитиков, это не станет критичным для компании. Быть четвертым производителем стали в США не столь престижно, чтобы бороться за это, зато продажа активов поможет сократить убытки, которые принесли «Северстали» эти заводы, имеющие самую высокую себестоимость, отметил аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. По его мнению, они могут стоить от 500 млн до 1 млрд долл. По мнению руководителя аналитического департамента UBS Алексея Морозова, инвестфонд Aurora Capital, выступающий соинвестором, может попросить дисконт за риск, который он берет на себя при перепродаже активов другому покупателю. Вопрос лишь в том, согласится ли «Северсталь» продать их с такой скидкой, ведь сама она заплатила 2,2 млрд долларов.

По некоторым данным, о сделке должно было быть объявлено еще в понедельник. Однако никакой официальной информации не появилось. По мнению источника «Времени новостей», возможно, сделка отложена на неопределенный срок.

Ирина ЦЫРУЛЕВА