Время новостей
     N°147, 18 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2010
Громкое прощание с американцами
«Аль-Каида» взорвала призывников в центре Багдада
За две недели до завершения вывода основных боевых сил США из Ирака в Багдаде произошел самый кровопролитный за последние недели теракт. Удар был нанесен по молодым иракцам, хотевшим защищать безопасность своей страны. Ответственность за вчерашнюю вылазку, приведшую к гибели не менее 60 и ранению свыше 125 человек, пока никто на себя не взял. Иракские военные увидели в трагедии почерк террористической организации «Аль-Каида».

Бомбист-смертник пробрался в очередь призывников и контрактников, собравшихся у пункта набора новобранцев в центральном столичном квартале Бааб аль-Муатхам, и привел в действие спрятанное на теле взрывное устройство. Очевидцы увидели место трагедии таким: десятки трупов, оторванные головы и конечности в лужах крови. Раненые юноши утверждали, что был взорван и заминированный автомобиль, но полиция этого не подтвердила. Верхнюю часть туловища боевика-смертника нашли сразу же после взрыва.

Большое число жертв объясняется тем, что вчерашний вторник был последним днем летней регистрации новобранцев. Обычно в занимающемся этим делом штабе 11-й иракской дивизии, который расположился в здании бывшего саддамовского минобороны, в неделю принимали до 250 человек. Но вчера молодых людей собралось больше тысячи, и в штаб их пропускали небольшими группами.

Теракт произошел в дни священного для всех мусульман месяца Рамадан. В первый его день, 11 августа, боевики взорвали дом с восемью солдатами в городе Садия, провинция Дияла. Всего в первой декаде августа террористы убили больше ста иракцев, из них 43 погибли при двух взрывах в Басре 8 августа. В июле теракты погубили 396 иракцев, включая 139 военнослужащих и полицейских. Нападение, похожее на вчерашнее, имело место 18 июля у города Радвания на юго-западе страны -- там бомбист подорвал себя на базе суннитского проправительственного ополчения «Сахва» («Духовное пробуждение), вместе с ним погибли 45 бойцов, воевавших с суннитской «Аль-Каидой».

9 августа главком США в Ираке генерал Реймонд Одьерно заверил, что иракские силы «готовы вести все операции по поддержанию безопасности в стране». Напомним, что в ноябре 2008 года Вашингтон и Багдад договорились, что боевые части США покинут Ирак к 1 сентября этого года. Два года назад американских военных в Ираке было около 140 тыс., к 1 августа этого года их было примерно 65 тыс. До конца 2011 года в стране останется около 50 тыс. американских солдат, которые должны воевать с террористами и обучать сотрудников иракских спецслужб. Президент Барак Обама подтвердил 2 августа эти обязательства США, признав одновременно, что «не видит конца американским жертвам в Ираке». Со времени вторжения США в Ирак в марте 2003 года их безвозвратные потери там превысили 4420 человек.

«Барак Обама поставил перед собой практически невыполнимую задачу. Обстановка в Ираке нормализуется тогда, когда в этой стране найдется сильная личность -- не побоюсь сказать, типа Саддама Хусейна, которая смогла бы, с одной стороны, устроить большинство населения, а с другой -- взять обеспечение безопасности в свои руки. Но такой фигуры пока нет», -- сказал «Времени новостей» главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Анатолий Егорин.

«Гарантировать себя от терактов наподобие вчерашнего не смогут не только иракцы, но и иракцы с американцами, вместе взятые», -- заметил «ВН» замдиректора Института США и Канады РАН Павел Золотарев. Что касается решимости Барака Обамы вывести силы США, то «политическая целесообразность иногда берет верх над целесообразностью обеспечения безопасности, и такое бывает не только в Ираке». Но «деваться президенту США некуда: решение принято и движение вспять невозможно, тем более перед промежуточными выборами в конгресс в ноябре этого года и с учетом того, что подкрепления требуются в Афганистане».

Планируемый вывод американских войск стал главной причиной усиления террористической активности «Аль-Каиды» в Ираке. Хотя премьер Нури аль-Малики говорит о возможности «держать ситуацию в области безопасности под контролем», начальник иракского генштаба генерал-лейтенант Бабакар Зибар на днях заявил, что «армия Ирака восстановит свою боеспособность не ранее 2020 года».

Анатолий Егорин напомнил, что в Ираке после парламентских выборов 7 марта этого года не сформированы новые органы власти -- руководство парламента, президентский совет, кабинет министров. Хотя в силовых структурах Ирака числится около 675 тыс. человек и из них почти четверть миллиона относится к войскам МВД, нынешнее правительство «не может справиться с террором, что добавляет сил и уверенности фанатичному противнику».

«Если американцы из Ирака уйдут, там начнется жуткая резня. Но уйдут они вряд ли. На самом деле на полусотне военных баз вблизи каждого более или менее крупного иракского города останется не 50 тыс. военнослужащих США, а порядка 120 тыс. с учетом вспомогательного персонала. Так что обещания Обамы адресованы не иракцам, а американскому общественному мнению», -- полагает эксперт «ВН».

Борис КАЙМАКОВ, Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис