Время новостей
     N°147, 18 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2010
Если бы молодость знала
Смотрите с 19 августа на экранах Москвы
«Скотт Пилигрим против всех» (США, 2010, Эдгар Райт). Первый голливудский проект невероятно одаренного британца Райта («Зомби по имени Шон», «Типа крутые легавые»), экранизация графических романов Брайана Ли О'Мэйли. Двадцатидвухлетний Пилигрим (Майкл Сера -- «Суперперцы», «Джуно», «Начало времен»), мечтатель, мямля и басист третьесортной инди-группы, наконец-то встречает девушку своей (да и не только) мечты -- Рамону (Мэри Элизабет Уинстед -- «Пункт назначения-3», «Черное Рождество», «Крепкий орешек-4»). Но его счастью мешает то обстоятельство, что перед тем, как заполучить чудо-барышню в безраздельное владение, ему придется сразиться с великолепной семеркой ее бывших, среди которых попадаются весьма эксцентрические личности разных возрастов, наций и даже полов. Изумительно и изобретательно снятый (окружающая действительность в нем стилизована под игры для допотопных видеоприставок и клипы эпохи расцвета MTV), странный и заслуживающий самого пристального внимания фильм. Поколение двадцати-с-чем-то-летних хипстеров и ностальгирующих инфантилов постарше обрело, похоже, новый культ. Также в ролях Киеран Калкин, Крис Эванс, Анна Кендрик, Брендон Рут, Элисон Пилл, Джейсон Шварцман, Эллен Вонг, Сатья Бхабха, Марк Уэббер, Джон Патрик Амедори, Уилл Боуэс и Эбигейл Чу.

«Моя девочка не хочет...» (Франция, 2009, Кристоф Оноре). После развода с мужем (Жан-Марк Барр -- «Голубая бездна», «Танцующая в темноте», «Красная сирена») мать двоих детей Лена (Кьяра Мастроянни -- «Нигде», «Отель», Однажды в Версале») решает самостоятельно справляться с жизненными трудностями. И ей это почти удается... если бы не сердобольные и очень активные родственники, которые уверены, что гораздо лучше, чем она сама, знают, как сделать жизнь Лены счастливой. Неплохо сыгранная драма о кризисе среднего возраста и железных объятиях семьи. Постоянно работающий с Оноре композитор Алекс Бопэн («Парижская история», «Все песни только о любви», «Прекрасная смоковница») номинировался на соискание «Сезара» за лучшую музыку к фильму. Также в ролях Марина Фуа, Мари-Кристин Барро, Жан-Марк Барр, Фред Улисс, Луи Гаррель, Алис Бюто и Каролин Сиоль.

«Семейка Джонсов» (США, 2009, Деррик Борте). Сатирическая трагикомедия, довольно остроумно высмеивающая нынешний социум, зацикленный на оголтелом консюмеризме. В провинциальном городке появляются новоселы Джонсоны -- живое воплощение идеальной американской семьи. И никто даже не подозревает, что они вовсе не ячейка общества, а нанятые могущественной маркетинговой компанией рекламные агенты, призванные своим примером сподвигнуть обывателей истерически скупать новые модели кроссовок, плазменных телевизоров и клюшек для гольфа. До поры до времени все идет неплохо, но в конце концов простые человеческие чувства начинают брать верх над рейтингами продаж. В американском прокате фильм прошел практически незамеченным. В ролях Дэвид Духовны, Деми Мур, Амбер Херд, Бен Холлингсуорт, Гэри Коул, Крис Уильямс, Кэтрин Дайер, Стив Барнс и Лорен Хаттон.

«Шевели ластами» (Бельгия, 2010, Бен Стассен). Мультфильм в формате 3D про морскую черепашку по имени Сэмми, которая вылупилась из яйца в 1959 году и в последующие полвека совершила кругосветное путешествие по мировому океану на фоне медленно, но верно наступающего глобального потепления. В отечественном прокате трехмерную морскую живность дублировали Максим Аверин и Тимур Родригез.

«Карате-пацан» (США--Китай, 2010, Гарольд Цварт). Не столько ремейк, сколько весьма вольная вариация на тему культового фильма 1984 года: двенадцатилетний Дре («Все мы», «В погоне за счастьем», «День, когда Земля остановилась») вынужден вместе с матушкой перебраться из Детройта в Пекин, где в полной мере испытывает на себе разницу двух культур. Помочь ему справиться с «трудностями перевода» может только древнее искусство кунг-фу в изрядно помятом лице водопроводчика (а параллельно мастера боевых искусств) мистера Хана (Джеки Чан -- «Запретное царство», «Шпион по соседству», «Большой солдат»). Неровный и местами затянутый, но чем ближе к концу, тем все более симпатичный фильм, неожиданно для своих создателей собравший в американском прокате почти 180 млн долл. Также в ролях Тараджи П. Хенсон, Хан Венвен, Ю Рунган, Ву Женсу, Ван Жихен, Ван Женвен и Джаред Миннс.

«Компенсация» (Россия, 2010, Вера Сторожева). Душераздирающая криминальная мелодрама от режиссера Сторожевой («Небо. Самолет. Девушка», «Греческие каникулы», «Путешествие с домашними животными»): после смерти мамы две сестры-провинциалки похищают у своего давным-давно бросившего их отца (Гоша Куценко -- «Мумия из чемодана», «Антикиллер», «Любовь-морковь») ребенка от нового брака и требуют «моральную компенсацию» -- по миллиону на каждую. Также в ролях Любовь Толкалина, Владимир Епифанцев, Ирина Горбачева, Анна Щербинина, Полина Куценко и Анфиса Медведева.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино