Время новостей
     N°146, 17 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.08.2010
Папы имамы
Политологи разошлись во взглядах на необходимое стране количество президентов
Неоднозначную оценку экспертного сообщества получила инициатива президента Чечни Рамзана Кадырова, который предложил республиканскому парламенту переименовать его должность. По идее г-на Кадырова, президент в стране должен быть только один -- глава Российской Федерации, а руководителям национальных республик следовало бы подыскать себе более скромные титулы. Например, просто «глава республики» -- как руководитель Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Отечественные политологи, которых корреспондент «Времени новостей» попросил оценить этот замысел, разошлись во мнениях.

По мнению вице-президента Центра политтехнологий Сергея Михеева, «такая инициатива может укладываться в общую канву по устранению асимметрии в устройстве Российской Федерации». «С 90-х годов у нас сложилась асимметричная модель, когда одни субъекты реально и номинально обладают большими правами, чем другие, и в первую очередь это касается национальных республик, -- убежден аналитик. -- Дальше вполне логично может последовать инициатива по ликвидации самого наименования «республика»: это квазигосударство, государство в государстве, имеющее собственную конституцию. Приведение всех регионов к единому знаменателю было бы логично».

Однако, оговаривается эксперт, весь вопрос в том, как теперь будут называть себя руководители северокавказских республик, действительно ли они ограничатся простым «глава региона». «Если они готовы называться губернаторами, то это одно, а если появятся имамы, шейхи и падишахи, то это только ухудшит ситуацию, приведет к появлению еще более экзотических и сепаратистских институтов внутри страны», -- считает г-н Михеев.

Напротив, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов не видит в ныне существующих наименованиях должностей и регионов никаких признаков сепаратизма. Такая оценка кажется ему «ложным пониманием единого правового пространства и федерализма». «Для регионов названия законодательных органов и должностей руководителей сегодня не столько борьба за фронду и суверенность, сколько просто отражение представления о том, что они имеют право называть себя так, как им комфортно», -- считает он.

Г-н Виноградов полагает, что в истории с переименованием президентов в глав республик риски могут оказаться более ощутимыми, чем кажущиеся плюсы. «Как можно глубже влезая в технические аспекты управления деятельностью территорий, федеральная власть провоцирует раздражение, никаких бонусов особенно от этого не получая», -- развивает свою мысль г-н Виноградов. И это в то самое время, когда в отношениях между центром и регионами много действительно серьезных нерешенных проблем, в частности вопросы бюджетной обеспеченности, местного самоуправления, снижения коррупции. Наконец, аналитик напоминает, что борьба с «сепаратизмом» может завести неожиданно далеко: «В Белоруссии довели этот путь до абсурда, запретив даже руководителей банков и акционерных обществ называть президентами».

А вот независимый политолог Дмитрий Орешкин вообще не усматривает в происходящем ничего, кроме "административного зуда". «Власть теряет популярность, рейтинги ползут вниз -- надо что-то делать, -- рассуждает он в беседе с корреспондентом «Времени новостей». -- Реально ничего сделать не удается, ну хотя бы виртуально сделаем вид, что у нас власть крепкая и могучая, на всю страну только один президент. Это из той же серии, что переименование милиции в полицию. Власть заточена на виртуально-символические действия. А на самом деле назови хоть горшком, только в печку не ставь».

Г-н Орешкин уверен, что для рядовых граждан и избирателей важно, чтобы руководитель региона эффективно справлялся со своими функциями, «а будет ли он называться президентом, наместником или прокуратором -- неважно». Правда, аналитик обращает внимание на то, что если главу Чечни назвать имамом, то это будет претензия не только на административное, но и на духовное управление территорией. Однако именно на такое наименование ни Рамзан Кадыров, ни другие главы республик Северного Кавказа пока не претендовали.

Кстати, о названиях: не будем забывать, что в Советском Союзе неброский титул генерального секретаря ЦК КПСС не мешал занимающему этот пост лицу сосредоточивать в своих руках все рычаги власти.

Наталья РОЖКОВА