Время новостей
     N°146, 17 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.08.2010
Полезное хобби
Назначен заместитель министра культуры по экономике
Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому заместителем министра культуры, курирующим вопросы экономики, назначен 38-летний Константин Черепенников.

Г-н Черепенников работает в Минкульте с 2008 года в качестве директора департамента строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации. В его послужном списке -- Московская государственная академия приборостроения и информатики, Всероссийский заочный финансово-экономический институт, Финансовая академия при правительстве РФ. До прихода в Минкульт он возглавлял управление экономики префектуры Западного административного округа Москвы.

Есть в его биографии и работа непосредственно на поприще культуры -- два года Константин Черепенников служил первым заместителем директора федерального государственного учреждения культуры "Центральный музей Великой Отечественной войны 1941--1945 гг.".

В качестве хобби нового заместителя министра, сообщает сайт Минкультуры, значится "изучение вопросов правонарушений на финансовом рынке".

Формально Константин Черепенников заменил Александра Голутву, который в июле ушел с поста заместителя министра по собственному желанию. Но на самом деле его функции будут совершенно иными -- вопросы кинематографа, которыми в основном занимался Голутва, еще зимой переданы другому заместителю министра -- Екатерине Чуковской, прежде занимавшейся в министерстве юридическими вопросами.

В результате количество заместителей министра в Минкульте не изменилось, их осталось четверо -- помимо вышеназванных, Андрей Бусыгин, Павел Хорошилов. Однако изменилось распределение обязанностей между заместителями. Новый заместитель, как утверждают источники в министерстве, займется «вопросами инвестиционной политики и реставрации», или, как сообщила РИА Новости пресс-атташе Минкультуры Наталья Уварова, «будет курировать вопросы экономики».

Поскольку последнее время Министерство культуры слишком часто обвиняют в финансовых нарушениях и экономическом беспорядке, не исключено, что хобби нового заместителя пригодится ему при исполнении своих новых обязанностей. Ведь все бюджетное финансирование культуры по-прежнему проходит через министерство -- даже деньги, выделенные для Фонда поддержки кинематографии.

Отдел культуры