Время новостей
     N°147, 18 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2010
Хроника
Жуков встретился с главой НОК США

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков в рамках пребывания на I юношеских Играх в Сингапуре встретился с президентом Национального олимпийского комитета США Лоуренсом Пробстом, сообщает официальный сайт ОКР.

В ходе беседы Жуков выразил заинтересованность в изучении американского опыта развития так называемых молодых зимних видов спорта (сноуборд, фристайл и шорт-трек). Помимо этого речь шла об организации с помощью специалистов из США учебы российских тренеров, стажировки спортсменов, а также о проведении совместных соревнований.

Г-н Пробст обозначил интерес своей страны к включению в программу зимних Олимпийских игр новых направлений сноуборда.

В ближайшем будущем стороны намерены обменяться рабочими визитами. Александр Жуков выразил готовность принять американскую делегацию в феврале 2011 года в Сочи, когда там должны пройти первые тестовые соревнования горнолыжников -- этап Кубка Европы.

Сафина успешно стартовала в Монреале

Бывшая первая ракетка мира Динара Сафина (на снимке) вышла во второй круг престижного теннисного турнира в Монреале, победив 39-ю ракетку мира немку Андреа Петкович -- 6:3, 6:3. После матча Сафина призналась, что постепенно набирает прежнюю спортивную форму. «Если бы я не была готова на сто процентов, риск не имел бы никакого смысла, ведь сезон практически закончился. Если бы я плохо себя чувствовала, то не выступала бы. Конечно, неприятно оказаться 70-й в рейтинге. Но самое главное, что я здорова и могу играть. Приятно снова вернуться в Монреаль, здесь я провела свои лучшие матчи в карьере. Я ощутила поддержку трибун сразу же, как только вышла на корт. Надеюсь, что мне удастся провести как можно больше матчей на центральном корте», -- цитирует Сафину AP.

Напомним, что турнир в Монреале является последним крупным женским стартом перед Открытым чемпионатом США по теннису. Параллельно с девушками в американском Цинциннати проходит мужской теннисный турнир.

Появилось расписание чемпионата мира по хоккею

Международная федерация хоккея (ИИХФ) обнародовала расписание матчей 75-го чемпионата мира, который пройдет в 2011 году в Словакии. Первый матч сборной России в группе «А» состоится 29 апреля (против команды Германии). Вторую встречу на первенстве мира россияне проведут 1 мая против сборной Словении, а 3 мая сразятся с хозяйкой турнира, командой Словакии.

Группа «А»: Россия, Словакия, Германия, Словения.

Группа «В»: Канада, Швейцария, Белоруссия, Франция.

Группа «С»: Швеция, США, Норвегия, Австрия.

Группа «D»: Финляндия, Чехия, Латвия, Дания.

Матчи групп «А» и «D» состоятся в Братиславе, групп «В» и «С» -- в Кошице.

"Мерседес" расстался с Хайдфельдом

Руководство «Мерседес» подтвердило информацию о расторжении контракта с Ником Хайдфельдом. Стороны разошлись по обоюдному согласию. Немец покинул конюшню для того, чтобы стать тест-пилотом «Пирелли», которая в 2011 году станет поставщиком покрышек для «Формулы-1». «Ник очень опытный гонщик. Уверены, его знания и техническая экспертиза будут очень полезны «Пирелли» и принесут пользу всему спорту. Он был важной частью «Мерседеса» с момента прихода в команду. Рады видеть, что его карьера прогрессирует», -- приводит Autosport слова руководителя команды Росса Брауна.

Тренер наших пловцов озвучил ближайшие планы

Главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов заявил, что следующие старты с участием россиян связаны с этапами Кубка мира. «Как страна -- хозяйка одного из этапов мы обязаны заявлять спортсменов на все кубковые соревнования. Поэтому вначале мы отправим небольшую команду пловцов в четыре человека, а начиная с берлинского этапа их будет 15. Это будет один из этапов отбора на чемпионаты Европы и мира на короткой воде (в 25-метровом бассейне). Основной же отбор завершится на турнире в Москве. Затем состоится Кубок России и стокгольмский старт Кубка мира, где наряду с основным составом возможно появление юниоров», -- сказал Воронцов.

Тренер также добавил, что победители недавнего первенства Европы попадут в команду без отбора. На каждой дистанции первенства Старого Света на короткой воде Россия может заявить максимум четырех спортсменов. Скорее всего, на европейском первенстве выступят молодые пловцы. Основной состав сборной нацелен на мировое первенство, которое пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах

Кстати, во вторник в Сингапуре на юношеских Олимпийских играх российские пловцы Андрей Ушаков, Алексей Ацапкин, Илья Лемаев и Антон Лобанов выиграли «золото» в кролевой эстафете 4х100 м с результатом 3 мин. 23,91 сек. Серебряными призерами стали китайцы (3.24,46), бронзовыми -- южноафриканцы (3.24,66).

Биатлонисты начали подготовку на снегу

Сборная России по биатлону продолжает подготовку к предстоящему сезону в немецком Оберхофе. Отличием нынешнего сбора от двух предыдущих являются тренировки на искусственном снегу в тоннеле.

«Сбор в Оберхофе стал первым, в котором команда участвует в полном составе, -- рассказал в интервью агентству «Весь спорт» главный тренер сборной России Владимир Барнашов. -- В команде 12 мужчин и 12 женщин. Все здоровы, все работают с хорошим настроением. В Оберхофе мы впервые вышли на снег. Обычно это происходит существенно позже, но не воспользоваться возможностью, которая представилась с появлением в Оберхофе так называемой трубы, не поработать на снегу, пусть и искусственном, было бы глупо. Кроме лыжной подготовки занимаемся общефизической, не забываем про стрельбу -- без нее нет биатлона. В общем, не сидим в тоннеле с утра до вечера. Нагрузки на сборе в Оберхофе даем, как и планировали, очень серьезные, но никто не ропщет».

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА